Промышленность

Где используют гофрированный картон

Гофрированным картоном называют многослойный картон. При этом, в гофрированном картоне всегда есть волнистый слой — флютинг и плоский слой — топлайнер.

Общими для всех видов картонов являются такие особенности:

— Легкость и прочность

— Хорошо держат форму

— Универсальны в производстве упаковки любых форм

— Хорошо переносят перепады температур и услойчивы к влаге на непродолжительном периоде времени

— Использованную тару можно сдать как макулатуру

— Не требуют особых условий переработки отходов, т.к. картон биоразлагаем.

Рассмотрим варианты гофрокартонов и сферы их применения.

Самый простой картон — двухслойный состоит из одного плоского и одного волнистого слоя. Его используют как прокладочный материал, как декоративный оберточный материал. Поскольку волнистый слой с одной стороны не закрыт плоским, то такая бумага не пригодна для изготовления упаковки. Но успешно используется в производстве стаканчиков для чая и кофе, например. Кстати, если вам нужна качественная тара из гофрокартона стоит зайти сюда — https://dontara.ru/.

Трех- и пятислойные гофрокартоны имеют соответственно три и пять слоев. В трехслойном два слоя плоских и между ними расположен волнистый. В пятислойном — три слоя плоских и два волнистых. Эти два вида картона являются самыми востребованными в производстве упаковки.

Оптимальное соотношение цены и характеристик таких гофрокартонов сделало их популярными для любых товаров, вес которых варьируется от 10-20 кг и до 100.

Отдельным видом трехслойного гофрокартона следует назвать микрогофрокартон — материал с очень мелкой волной гофрированного слоя. Чаще всего, микрогофрокартон производят с одной белой стороной. Упаковывают в гофрокартон товары премиум класса, косметику, парфюмерию и другое.

Из всех вышеописанных видов картона производят рекламную продукцию — воблеры, стойки, ПОС материалы.

Самым дорогим и плотным является семислойный гофрокартон, который имеет семь слоев — 4 плоских и 3 волнистых. Толщина и надежность этого материала сравнима с деревом и пластиком. Ведь упаковка из семислойного гофрокартона может выдерживать вес в несколько сотен килограммов.

Производят картон из целлюлозы или вторично переработанного сырья — макулатуры. Преимущество следует отдавать материалам из целлюлозы. Несмотря на то, что такой картон дороже, его характеристики лучше, а упаковка из него долговечнее.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.