Общество

Комитет Госдумы одобрил проект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству на заседании в среду одобрил к I чтению законопроект, предусматривающий пожизненное лишение свободы для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних.

Законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс России, усиливающий ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности детей, был внесен в Госдуму в сентябре, передает РИА «Новости».

Его авторами выступили депутаты Думы Александр Хинштейн, Павел Крашенинников и сенатор Андрей Турчак. Законопроект предусматривает пожизненное заключение для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних до 18 лет, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних. Также проектом закона предлагается установить максимальное наказание за совершение изнасилования и применения насильственных действий сексуального характера в отношении двух или более несовершеннолетних, а также за совершение этого преступления, сопряженного с другими тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

Отмечается, что предварительное следствие по указанным преступлениям будет отнесено к компетенции следователей СК РФ. Кроме этого, их рассмотрением будут заниматься суды. «Представляется, что расширение потенциала действующих санкций, исходя из степени общественной опасности рассматриваемых преступлений, позволит более эффективно применять в качестве наказания пожизненное лишение свободы, а также усовершенствует существующие средства уголовно-правовой защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних», – говорится в документе.

Ранее Хинштейн сообщил, что комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала внесенный единороссами законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.