В России

Закон о QR-кодах провалился? Люди «доведены до бешенства» — эксперт

Сегодня стало известно, что Госдума решила снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Эксперт объяснил причину — депутатов напугала волна негатива в обществе. Он напомнил, что подобный эксперимент уже проводили в отдельных регионах, но закончился он плачевно: «Люди были доведены до бешенства».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения». В своём заявлении Володин сослался на президента России Владимира Путина, который призвал со всей осторожностью относиться к принимаемым нормам, раз они вызывают такой протест в обществе.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов склонен считать, что причиной такого решения Госдумы стало получение обратной негативной связи от граждан. Сегодня едва ли стоит таким образом раздражать людей, которые «и так сейчас себя чувствуют не очень хорошо», подчеркнул Власов. Он напомнил, что, помимо пандемии, есть много других проблем, например рост цен в магазинах, а тут ещё и подобного рода ограничения.

«Тем более что у многих социальных групп на транспорте есть бесплатные социальные талоны по проездам, — напомнил Ян Власов в комментарии к ситуации для Царьграда. — А это значит фактически заморозить одну из немногих льгот, которые остались. Конечно, это вызовет серьёзные волнения у социально незащищённых групп населения».

Эксперт напомнил, к каким народным волнениям привёл подобный эксперимент в общественном транспорте в Казани. К тому же инфраструктура оказалась не готова к новым правилам:

Это же надо всё пересчитывать. Надо смотреть, как будет ходить транспорт. Потом, готова ли очередь из граждан, которые ждут своей посадки, ждать её, что называется. То есть это уже тогда вышло за пределы речевых столкновений. Уже тогда были там и попытки не то что расправы, но в определённом смысле люди доведены были до бешенства. Ну к чему это нужно?

По мнению председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, данный закон, если бы он был принят, действительно потребовал бы «колоссальных вливаний со стороны бюджета». «Поэтому я думаю, что здесь общая работа и общая позиция привела к тому, что было принято это решение», — высказался эксперт в беседе с Царьградом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.