Финансы

ПФР обозначил график выплат пенсий за январь 2022 года

Российские пенсионеры знают о том, что по закону пенсии и социальные пособия выплачиваются в стране не позднее назначенного числа. Однако приближение длительных праздников вызывает тревогу у многих — будут задержки или нет. В ПФР рассказали о праздничном графике выплат.

Выплата пенсий за январь 2022 года

Новогодние каникулы продлятся с 1 по 9 января 2022 года. Многие пенсионеры, у кого дата выплат выпадает на первую декаду месяца, получат свои пенсии заранее – в последних числах декабря.

Стоит сказать, что в декабре 2021 года многих пенсионеров ожидает сразу две выплаты – за декабрь и январь. У российских пенсионеров три способа получения денег: через банк на карту, в отделении «Почты России» или на дом из рук почтальона.

А вот «Почта России» доставит пенсии по изменённому графику. Почтовые отделения будут отдыхать только 1, 2 и 7 января. Если пенсия должна поступить в эти праздничные дни, то её доставят заранее, не позднее последнего рабочего дня. Перед Новым годом это 30 декабря 2021 года.

Кредитные организации перечислят пенсии до новогодних праздников на банковские карты тем пенсионерам, кто всегда получает выплаты до 9 числа каждого месяца. Вероятно, перечисление произойдёт 30 декабря 2021 года.

С 10 января 2022 года кредитные организации и «Почта России» продолжат работу в стандартном режиме, поэтому дальнейшие январские перечисления будут производиться по обычному графику. В прошлом году из-за новогодних каникул пенсии выплачивались по схожему графику.

ПФР предупреждает, что в каждом регионе РФ свой график доставки пенсий и пособий, поэтому важно ориентироваться на региональные особенности. Уточнить график выплат пенсий можно по номеру телефона клиентской службы своего региона. Контакты клиентской службы указаны на официальном интернет-портале Пенсионного фонда РФ. Надо выбрать регион проживания и нажать кнопку «Контакты отделения и клиентских служб».

Получить пенсию с 1 января 2022 года станет легче

Для некоторых пенсионеров с первого дня нового 2022 года упростится порядок оформления и получения выплат. Согласно положениям федерального закона от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», расширяется перечень беззаявительных действий.

«Прежде всего, это значит, что пенсионеру не нужно будет вычитывать в нормативных актах, на какие доплаты и надбавки он может претендовать. Более того, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие, организация закрылись, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу. Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты. Также автоматически лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, без истребования заявления, только на основании имеющихся данных, будет выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости», — рассказал новостному порталу «Российская газета» заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук Иван Соловьев.

Эксперт также уточнил, что при выезде за пределы сельской местности будет сохранена повышенная выплата неработающим лицам, которым было установлено повышение фиксированной выплаты к пенсии за 30 лет работы в сельском хозяйстве.

С 1 января 2022 года органы ПФР раз в три года будут обязаны информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Такое информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо по личному обращению в органы ПФР. Кроме того, в случае введения на территории режима ЧС предусмотрена возможность досрочной выплаты и доставки пенсий.

«Указанные изменения направлены на повышение уровня социальных гарантий, упрощение процедур администрирования, а также назначения и выплаты пенсий и социальных доплат, что по итогу должно избавить пенсионеров от дополнительных хлопот», — подчеркнул Иван Соловьев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.