Наука и Техника

Почему «канадскую отвертку» считают лучшей

Странно, но почему то я не видел широкого распространения отвертки для квадратного шлица. Да, полно разнообразных бит, полно наборов шестигранных ключей, а вот метизы с квадратным шлицем и полноценные отвертки не получили почему то популярность у нас и по сей день. А ведь многие считают его лучшим в мире!

Первый шлиц крепежных изделий, который придумало человечество, был плоским. Сегодня такая отвертка наряду с крестовой есть почти в каждом доме. Прямой шлиц используется как минимум с XV века. При этом существуют и многие другие.

Например, квадратный канадский шлиц.

На самом деле разновидностей шлицев крепежных изделий существует огромное множество. Необходимость в дополнительных разновидностях появилась в XIX веке на фоне промышленной революции. Тогда оказалось, что метизы с прямым шлицем не слишком-то хорошо подходят для разнообразных машин. Масла в огонь подлило и развитие авиации в начале XX века. Оказалось, что «прямой» вообще не годится для создания надежных соединений в сложной технике. В период с 1860-х по 1910-е инженеры в Европе и США пустились во все тяжкие и принялись изобретать новые разновидности крепежных изделий.

В 1909 году канадский конструктор-энтузиаст Питер Робертсон всего за 2 часа мозгового штурма создал новейший «не соскальзывающий» отверточный шлиц, придав ему форму квадрата. На свое изобретение Робертсон получил патент, однако до серийного производства дело так и не дошло. Существует занятная басня о том, что права на квадратный шлиц Робертсона хотел купить Генри Форд, однако два конструктора не сошлись не то в цене, не то во мнениях, после чего Форд сделал все, чтобы квадратный шлиц не увидел свет! Но на самом деле это не более, чем легенда.

Причина, по которой квадратный шлиц не получил широкого распространения в начале прошлого века, проста и прагматична. Производить такие метизы было слишком сложно и дорого при тогдашнем уровне развития технологий. Поэтому все американские промышленники торжественно пожали руку Робертсону, похвалили за изобретательность и попросили зайти лет этак через 100 с хвостиком. Сегодня ситуация меняется. Технологии позволяют без проблем делать крепежные детали с таким шлицем. Кроме того, на изобретение канадца уже истек патент, поэтому квадратный шлиц копируют все, кому не лень. Сегодня он больше всего известен под обозначением Scrulox.

На самом деле канадская штука достаточно узкоспециализированная. Метизы с квадратным шлицем по большей части подходят для работы только с относительно мягкими материалами, такими, как дерево. При этом важным достоинством творения Робертсона является то, что «квадраты» всегда хорошо держатся на кончике отвертки. Это в свою очередь позволяет работать с ними даже одной рукой.

А квадратное отверстие делается например вот так:

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.