Общество

Европейского журналиста возмутило отсутствие женственности у русских мужиков

Корреспондента испанского издания El Mundo Хавьера Колоса очень удивили мужские отделения российских парикмахерских. Неужели наши салоны так сильно отличаются от испанских? Для Колоса — да. Об этом он и рассказал соотечественникам в своем материале.

Для того чтобы читатель понял ход его мыслей, автор приводит описание книги Эллисон Ли «Рисуя мужчин России: маскулинность и современность в картинах XIX века». Там указывается, что российские художники обычно женщин отодвигают назад и рисуют их размыто, а мужчин — слишком близко, поэтому их тоже сложно рассмотреть. На первый план выходят достижения мужчин, а их индивидуальность стирается. Главное — показать роль в войне 1812 года.

Колоса считает, что и сейчас в России в почете маскулинность и для российских мужчин заботиться о своей внешности — табу.

«В Москве от тестостерона трещат даже высококлассные парикмахерские», — пишет он, отмечая, что это видно во всех салонах.

Он объяснил, что в мужских салонах почему-то вдруг висела боксерская груша или стояли флаконы для средств в виде бутылки виски. Все стены были увешаны фотографиями суровых бородачей с татуировками в стиле «сделано в Магадане».

«Всё это помогает равнинному мужику рассказать, как ему сделать челочку, не чувствуя себя при этом менее мужественными, чем все остальные», — считает испанский журналист.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.