Медицина и здоровье

Врач рассказал о первичных симптомах инфаркта головного мозга

Смерть человека от инфаркта головного мозга (ишемический инсульт) можно предотвратить, если вовремя распознать надвигающуюся опасность по целому ряду характерных симптомов.

Соответствующие рекомендации на эту тему озвучил изданию «Аргументы и факты» врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров. По его словам, инфаркту предшествуют сильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений, снижение зрения и чувство онемения в руках.

Аскаров подчеркнул, что при появлении этих признаков до самого приступа остается около 60 минут, которые нужно использовать для срочного вызова «скорой». Он также пояснил, что закупорка артерии проходит в три этапа.

«У человека начинается нарушение сознания, угнетение его, вплоть до спячки. Второе — меняется речь: она нарушается, становится бессвязной, смазанной или медленной, а то и вообще ничего человек сказать не может (это в тяжелых случаях)», — объяснил кардиолог.

При наступлении третьего этапа пациент уже вовсе не контролирует свои движения из-за снижения мышечного тонуса в руках и ногах.

Однако обращаться в скорую помощь необходимо незамедлительно при первых признаках, так как лишь квалифицированные специалисты могут спасти жизнь, заключил врач.

Ранее EADaily сообщало, что главный врач московской больницы № 71 и известный телеведущий Александр Мясников рассказал о наиболее характерных ошибках, которые совершают люди, страдающие гипертонией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.