В Мире

«На несколько дней»: Россию могут отключить от SWIFT в качестве предупредительной меры

Ян Бжезинский предложил на несколько дней отключить Россию от SWIFT.

Европе и Америке необходим комплексный подход к отражению российской агрессии, считает бывший заместитель помощника министра обороны США Ян Бжезинский. Американский политик предположил, что действенной экономической санкцией против РФ может стать отключение страны от системы SWIFT на несколько дней.
Евроатлантическому сообществу следует прямо сейчас принять меры в отношении России, заявил эксперт по внешней политике и военным делам, бывший заместитель помощника министра обороны США в 2001-2005 годах при президенте Джордже Буше Ян Бжезинский.

Это, по его словами, должны быть меры экономического характера, включая возможное отключение от SWIFT.

«Скажем, задержать определенные платежи за газ и нефть. Или на несколько дней отключить Россию в плане предупредительного удара от SWIFT», — заявил представитель США в эфире YouTube-канала Open Ukraine.

В целом же, как считает Бжезинский, партнеры Украины нуждаются в комплексном подходе к сдерживанию России. В контексте внешнеполитических отношений он придерживается позиции полной изоляции России со стороны международного сообщества, а также неоднократно говорил о необходимости введения против РФ санкций, которые затронут энергетический сектор.

Ян Бжезинский — сын антисоветчика Збигнева Бжезинского, бывшего высокопоставленного чиновника США в 1980-х годах. У Бжезинского-младшего, придерживающегося идеологии отца, более чем двадцатилетний опыт работы в вопросах национальной безопасности США. Ранее он занимал руководящие должности в Министерстве обороны США и конгрессе.

SWIFT является международной системой обмена транзакциями и используется тысячами банков по всему миру, включая Россию. Угроза отключения российских банков от SWIFT периодически обсуждается с 2014 года в связи с присоединением Крыма, и это одна из наиболее серьезных санкционных угроз, считают за рубежом. Несмотря на это, в самой компании констатируют, что отключение России «никому не выгодно» и несет опасности для зарубежных партнеров, потому делать это не имеет никакого смысла.

Тем не менее в 2014-м Банк России создал аналог SWIFT как ответ на потенциальную угрозу отключения — Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). ЦБ РФ в мае нынешнего года сообщил, что количество расчетов через СПФС за год возросло вдвое.

Сегодняшняя напряженность и риск экономических санкций обусловлены утверждениями США о том, что Россия в начале 2022 года планирует нападение на Украину. Официальные российские лица это категорически отрицают, называя такие сообщения провокацией.

Телеканалу CNN стало известно от неназванного источника, что Вашингтон и Брюссель разработали «чертовски агрессивный пакет» санкций на случай наступления России на Украину. В него входят ограничительные меры в отношении «близкого окружения президента Владимира Путина», суверенного долга РФ, российских энергетических компаний и отключение государства от SWIFT.

В России назвали эти сообщения «истерикой».

«Скорее это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ», — отреагировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Серьезность намерений подтвердил президент США Джо Байден, заявивший после онлайн-разговора с российским коллегой Путиным, что предупредил Россию об «экономических последствиях, подобных которым никогда не было», если Россия вторгнется на Украину.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.