Общество

Поставщика МВД арестовали по делу о гнилых рубашках

В СК полагают, что партия из более чем 350 тыс. рубашек, поставленная в МВД в 2017 году, была бракованной, так как компания-поставщик экономила и использовала гнилые нитки. По уголовному делу арестован ее гендиректор.

СК ведет расследование уголовного дела о поставках бракованного обмундирования в МВД, по нему арестован гендиректор компании-поставщика БМФ Борис Ляшук, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в течение нескольких месяцев в деле не было ни одного фигуранта, пока не был задержан Ляшук. Его арестовали и предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Он останется под стражей до 26 декабря (в картотеке суда также говорится, что арест обжалован). По данным газеты, других фигурантов, в том числе сотрудников МВД, в деле пока нет.

Расследование ведется в отношении событий 2017 года. Тогда БМФ выиграла тендер на поставку в МВД обмундирования для сотрудников: рубашек, платьев и блузок. Контракт с компанией был заключен 5 мая 2017 года, а 22 августа с БМФ заключили дополнительное соглашение, после чего общая сумма контракта выросла до 564,5 млн руб. В общей сложности БМФ должна была поставить более 350,6 тыс. рубашек с длинными и короткими рукавами серо-голубого и белого цветов.

Компания разместила заказ на фабрике «Надежда» в Нижегородской области. Однако следствие считает, что Ляшук намеренно при этом сэкономил, использовав полугнилые нитки, из которых изготовливались рубашки. Изделия в итоге получались некачественными и быстро изнашивались, пишет газета.

В СК пришли к выводу, что ущерб составил 270,2 млн руб. и был причинен не только МВД, но и всей России, так как контракт был заключен в рамках гособоронзаказа.

Доследственная проверка показала, что бенефициаром БМФ был бизнесмен Дмитрий Атрощенко. Сейчас он проходит по уголовному делу свидетелем и отрицает свое участие во владении компанией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.