Статьи

Дерипаска объяснил необходимость городов в Сибири словами Столыпина

Дерипаска поддержал идею о новых городах в Сибири.

Бизнесмен отметил, что регионы Сибири и Дальнего Востока обладают огромным потенциалом, но для его реализации необходима инфраструктура и инвестиции, которые сегодня там отсутствуют.

Без новых центров экономического роста в регионах Сибири и Дальнего Востока Россия может пропустить важный исторический момент. Об этом написал предприниматель Олег Дерипаска в Telegram.

Он указал на то, что сейчас «космическими темпами» растут азиатские рынки и меняется структура глобального спроса (спрос на российские товары в Китае, Корее и Японии растет). В то же время американские санкции, которые вводятся против России под «самыми абсурдными предлогами», могут в любой момент отрезать страну от западных рынков.

Бизнесмен напомнил, что еще в 1908 году Петр Столыпин, выступая в Госдуме и говоря о целесообразности постройки Амурской железной дороги, призвал «не отсекать» обращенную на восток голову орла.

«Наш орел, наследие Византии, — орел двуглавый. Конечно, сильны и могущественны и одноглавые орлы, но, отсекая нашему русскому орлу одну голову, обращенную на восток, вы не превратите его в одноглавого орла, вы заставите его только истечь кровью», — процитировал Столыпина Дерипаска.

Миллиардер заявил, что территории Сибири и Дальнего Востока обладают огромным потенциалом, однако, чтобы его реализовать, нужны инфраструктура и инвестиции, которых сейчас там нет.

«Никакой дремотной Азии больше нет, а есть прогрессивная и развивающаяся дикими темпами Азия. И нам бы за ней поспеть», — заключил он.

В августе министр обороны Сергей Шойгу выступил с идеей строительства новых городов в Сибири. Он предложил создать от трех до пяти крупных научно-промышленных, экономических центров с населением как минимум 300–500 тыс. человек.

В интервью РБК министр говорил, что новые города в Сибири должны быть «скоррелированы с ресурсными возможностями региона и программами развития транспортных сетей». К примеру, в районе Канска в Красноярском крае имеется потенциал по созданию углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья.

В Кремле идею Шойгу о строительстве новых городов в Сибири поддержали. Президент Владимир Путин поручил проработать инициативу министра.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.