Ремонт

Монтаж электропроводки в доме

С чего лучше начать ремонт в квартире? Правильно, с монтажа электрической проводки. Сначала нужно оценить ее состояние, ведь замена может потребоваться только в одной комнате, а не во всей квартире.

Если вы переезжаете в дом, введенный в эксплуатацию уже достаточно давно, и в котором предыдущие хозяева не меняли электропроводку, то смело приступайте к этой работе сами. Меняйте электропроводку по всему помещению.

Когда вы определитесь с объемом работы, подумайте, как и где будет идти кабель (сейчас не рассматриваем вариант наружной проводки). Выбирая места под будущие углубления на потолке и в стене, вначале определитесь, где будет у вас стоять мебель и электроприборы, а также как смонтируете освещение. Это в дальнейшем поможет избежать вам кучу проблем.

Например, отсутствие удлинителей, которые могут испортить весь интерьер дома или квартиры. Продумав каналы для кабеля, выберите также места для розеток и выключателей. Высоту для выключателя рекомендуют от пола от 0,8 до 0,9 метра, для розеток же — 0,2 метра. Кстати, угол горизонтальный 100х50 поможет повернуть кабельную трассу на 90°, и предохранить кабель от повреждений.

Для укладки кабеля в углубление советуют использовать гофрированную трубу или специальные ПВХ-трубки. Это сильно облегчит эксплуатацию электропроводки в будущем. Нельзя, чтобы трубка с кабелем выступала из стены, так как в дальнейшем канавка должна шпаклеваться.

Что касается выбора электропроводки. Желательно покупать кабель медный с сечением минимум 1,5 кв. мм, а еще лучше — 2,5 кв. мм. Сейчас используется много современных электроприборов (компьютер, кондиционер, телевизор, фен, микроволновая печь, бойлер, стиральная машинка и так далее), которые потребляют много электроэнергии.

Таким образом, нагрузка на электропроводку возрастает. Поэтому лучше сразу себя обезопасить и купить качественный кабель. Ниже приведем таблицу показателей для проводки закрытого типа (при напряжении в 220В).

Можно использовать также алюминиевый кабель, но из этого металла провод более хрупкий, менее электропроводный и со временем окисляется от взаимодействия с воздухом.

Воспользуйтесь распределительными коробками при соединении кабелей (для коробок также готовятся в стене углубления) и наборами клейм. Нельзя соединять медный провод напрямую с алюминиевым, ведь это приведет к их окислению. Не экономьте денег при покупке выключателей и розеток. Тогда качественные приборы будут служить вам много лет.

Как только вы купили все необходимое, сделали на потолке и в стене углубления, можете приступать непосредственно к монтажу. Он не должен вызывать особенных сложностей. Будьте просто аккуратными, соблюдайте технику безопасности и не работайте с проводкой под напряжением.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.