В Мире

Зачем Дания хочет взять напрокат русские Курилы

Зачем компания из Дании хочет арендовать русские Курилы? Этим вопросом могли задаться многие после того, как появилась информация о намерении Дании взять напрокат Шумшу.

Пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Светлана Литвинова объяснила слова Валерия Лимаренко о том, что компания Copenhagen Offshore Partners намерена взять Шумшу в аренду и вложить $2,5 млрд в постройку энергетической станции.

В беседе с РБК она отметила, что речь не идёт об аренде целого острова.

«Рассматривается вопрос об использовании лишь части земли под реализацию проекта», — сказала она, добавив также, что на острове в том числе планируется создание музея.

Ранее сам губернатор уточнял, что датская компания просит выделить участок под изыскания, и это совсем не означает, что проект на 100% состоится. Лимаренко отметил, что переговоры уже идут, о чём он докладывал руководству страны.

Некоторое время назад на встрече с главой Минфина Антоном Силуановым губернатор как раз рассказывал об инвестпроектах, включая водородные, обозначив их как самое перспективное направление в своём регионе.

Отметим, что Шумшу относится к северной группе Курильских островов и не является предметом споров с японской стороной.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.