Медицина и здоровье

Учёные разрешили вечный спор любителей кофе и чая: Что безопаснее

Китайские учёные разрешили вечный спор любителей кофе и чая. Они разобрались в вопросе, что безопаснее. Оказалось, что ни тот, ни тот напиток в умеренных количествах не несут вреда для организма. Исследователи подсказали, сколько чашек кофе и чая в день можно выпивать.

Ученые разобрались, что безопаснее: кофе или чай. Бытует мнение, что один из напитков является залогом долголетия и синонимом здорового образа жизни, а второй несёт в себе большие риски для здоровья.

Китайские учёные провели исследование и установили, что умеренное употребление обоих напитков не несёт вреда человеку. Исследователи убеждены, что допустимо выпивать в день по четыре-шесть чашек того и другого напитка. В таких дозах они даже полезны: например, снижают риск неврологических заболеваний.

Учёные расшифровали: люди, которые пьют ежедневно по две-три чашки кофе и по две-три чашки чая в день, обычно меньше подвержены рискам развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для них риски инсультов ниже на 32%. И на 28% ниже риск деменции.

Однако исследователи предупредили, что нужно учитывать не столько количество, сколько размеры чашек. Они подчеркнули, что чайные и кофейные чашки всё-таки должны отличаться. Небольшие кофейные чашки — не устаревшее явление, а вполне актуальная «классика». Свои расчёты учёные делали с помощью такой посуды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.