В Мире

Forbes: украинские беспилотники станут решающим фактором в войне с Россией

Беспилотные летательные аппараты могут стать решающим фактором в вооруженном конфликте между Россией и Украиной, пишет Forbes.

В конфликте между Азербайджаном и Арменией беспилотники «Байкатар» ТБ2 (TB2 Bayraktar), полученные Азербайджаном от Турции, успешно взрывали орудия противника с помощью лазерного наведения, а ПВО Армении, которые были поставлены Россией, были бессильны перед ними.

Поскольку Украина также закупает БПЛА у Турции, их использование «может полностью изменить суть игры», как писал в своём Твиттере Фрэнсис Фукуям (Francis Fukuyam).

Также Украина имеет ряд небольших тактических беспилотников с летальным оружием на борту. Их производство было запущено в стране ещё в 2014 году, когда университеты, любители-авиамоделисты и небольшие предприятия поставляли беспилотники напрямую подразделениям, находившимся на линии фронта.

Выдающимся стал БПЛА А1 «Фурия» производства НПП «Атлон-Авиа». Всего в Украине есть около 23 разных моделей беспилотников, ещё 15 находятся на стадии разработки.

Кроме того, у Украины есть арражирующие боеприпасы или беспилотники-камикадзе. Они варьируются от сложного на вид барражирующего боеприпаса «Гром» (также известного как «Тихий гром»/ST-55 Silent Thunder) и запроектированной КБ «Роботикс» транспортно-пусковой установки кассетного типа LUACC Swarm («Рой»).

Однако эксперты не отрицают и того, что Россия может быть готова и к таким видам военной техники.

Сэмюэль Бендетт (Samuel Bendett), военный эксперт в области обороны России и советник Центра военно-морских исследований (CNA) считает, что Россия настроена оптимистично в отношении своей безопасности и уверена в своём оружии.

«В российской армии понимают, что турецкий БПЛА TБ2 является фактором повышения боевых возможностей украинских войск. Но в то же время Министерство обороны России утверждает, что его более совершенные системы РЭБ [радиоэлектронной борьбы], радиолокационного обнаружения и ПВО могут обнаружить и нейтрализовать этот беспилотник, не создавая угрозы для сил и средств в районе боевых действий»,

отметил эксперт.

Так, производители ЗРПК «Панцирь» объявили о его модернизации. Это орудие представляет собой систему на гусеничном шасси, которая сочетает в себе восемь ракетных установок и два скорострельных 30-миллиметровых зенитных автомата. Они пострадали на войне Сирии, однако это позволило исправить прежние ошибки и сделать «Панцирь» ещё сильнее.

Кроме того, рядом с границей Украины и России наблюдатели заметили новые танки с «подручными средствами» в виде бронированных дополнительных элементов защиты — надстройками, сварными металлическими каркасами над башнями для отражения или преждевременного детонирования приближающихся сверху ракет.

Бендетт утвреждает, что Россия имеет определенный опыт в борьбе с беспилотниками, которые были задействованы на территории Донбасса, поэтому считать турецкие БПЛА Украины фактором, который перевернет ход войны – бессмысленно и опрометчиво.

«Для их нейтрализации российские войска собираются использовать комбинацию систем РЭБ [радиоэлектронной борьбы] и ПВО. Министерство обороны России регулярно проводит такого рода учения по борьбе с беспилотниками, чтобы убедиться, что военнослужащие знают, как противостоять такой угрозе»,

констатировал Бендетт.

Кроме того, армия России гораздо лучше организована, чем армия Армении. Также страна обладает гораздо большим видом и количеством оружия, нежели то, что поставляла Армении. Так, эксперт говорит о модернизации множества видов орудий, а также о широком спектре имеющихся беспилотников, многие из которых ни в чем не уступают турецким. В частности, речь идет о БПЛА «Орион», «Форпост» и «Орлан-10», которые способны вести разведку на среднем и большом расстоянии, о дронах-камикадзе «Куб» и «Ланцет».

«Возможности российских военных беспилотных летательных аппаратов продолжают совершенствоваться в рамках разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров. Помимо действий в Сирии, Министерство обороны постоянно проводит подготовку на территории России во время многочисленных учений, в которых участвуют БПЛА различных классов, выполняющих разведывательные и боевые задачи»,

заключил Бендетт.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают технологию дронов-камикадзе. Они будут защищать морские границы нашей страны от судов-нарушителей. Некоторые компоненты этой системы уже прошли испытания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.