Великая Отечественная

Рассекречена операция, не позволившая фашистам захватить Москву в 1941 году

Впервые стали известны детали тайной операции советских инженеров, которая не дала фашистским войскам прорваться к Москве в 1941 году. Этот архив рассекречен Минобороны и опубликован в новом мультимедийном историко-познавательном разделе портала «Великий поворот под Москвой. Бессмертному подвигу защитников столицы посвящается».

Суть операции заключалась в создании искусственной и непреодолимой водной преграды для техники противника. Невозможность быстро перебросить силы стала одним из главных факторов провала немецкого наступления на Москву.

Над затоплением огромной по масштабам территории работали инженеры управления военно-полевого строительства и гидротехники канала «Москва — Волга». Направив потоки воды в нужные места, они смогли затопить долины рек Яхромы и Сестры. В лед, образовавшийся на этих территориях, были вморожены колья.

Напомним, что в этом году отмечается 80-летие битвы за Москву в Великой Отечественной войне. Она ознаменовалась первым разгромом фашистских войск и создала предпосылки для коренного перелома в ходе войны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.