Общество

Бастрыкину не удается добиться справедливости в деле погибшего бизнесмена Артема Васильева

В мае 2014 года трагически погиб бизнесмен Артем Васильев. Владелец строительной компании разбился на вертолете. У него остались мать и пятеро несовершеннолетних детей. На тот момент его состояние оценивалось в 250 млн рублей. Естественно,  наследство должно было разделиться между близкими родственниками.

Но спустя два года появился некий Андрей Андреев, который заявил, что перед смертью Артема Васильева он одолжил ему 3 млн евро, и сейчас намерен их вернуть. Возникает вопрос – почему все эти два года Андреев молчал? Все подробности сообщает «Момент истины». На суде он предоставил расписку, где присутствует подпись Васильева, а также договор займа. Причем все документы распечатаны на принтере, но вот подпись поставлена ручкой.

К делу был также приложен документ, согласно которому поручителем Васильева выступает бизнесмен Николай Горшнев. Судебный процесс по всему этому делу начался в сентябре 2016 года. Сейчас уже конец 2021-го, а родственники до сих пор не могут добиться правды.

На судебном заседании Андреев признался, что ранее не был знаком с Васильевым, причем помог он ему только исключительно по просьбе Горшнева. Тогда у них был договор о передаче 3 млн евро под процент и под личное поручительство Горшнева, который присутствовал при подписании всех документов. Многих интересует вопрос, откуда у Андреева такие большие деньги, но тот не стал на него отвечать. При этом он отметил, что является руководителем двух компаний «Логик-Фрут» и «Импульс-Фрут», оборот которых доходил до 5 миллиардов рублей.

После проверки выяснилось, что на расписке действительно стоит подпись Васильева. Однако этот факт удивил родственников, ведь эксперты анализировали подпись, которая состоит всего из одной буквы с росчерком.

Николай Горшнев на первом судебном заседании отсутствовал, хотя мог бы рассказать всем о сделке, которая покрыта тайной. Он не отвечал и на вопросы журналистов. А вот что касается Андреева, то родственники погибшего бизнесмена относятся к нему с недоверием, и на это есть свои причины. По его словам, его компании были чуть ли не одними из самых успешных, а вот на деле они еще в 2017 году были ликвидированы. И еще один интересный момент – Пенсионному фонду пришлось взыскивать с компаний Андреева обязательные платежи через арбитражный суд.

Вопросов много, и вот сейчас стало известно, что это дело под свой личный контроль взял Александр Бастрыкин, который является главой Следственного комитета России. Но пока положительных результатов нет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.