Статьи

Последнее предупреждение Лаврова. Россия даёт шанс НАТО

Глава МИД Сергей Лавров, представляя позицию России, дал шанс НАТО, говоря о ситуации, связанной с военной накачкой на границах страны. Без прикрас его речь выглядит как последнее предупреждение.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе саммита ОБСЕ высказался о повторении «кошмарного сценария военного противостояния». А также добавил, что, понимая это, Европа молчит. Что происходит? Лавров напомнил об основных вехах:

Идёт военная накачка Украины, что подогревает настрой Киева на саботаж Минских договорённостей, подпитывает иллюзию военного решения конфликта.

Впрочем, и это не всё. На бухарестском саммите НАТО было принято решение о будущем статусе Украины и Грузии как членов альянса. Однако для самой структуры альянса это мина в основании всей конструкции европейской безопасности, уверен Сергей Лавров. Причём один раз такая мина уже рванула, когда экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, пребывающий в эйфории от перспективы вступления в НАТО, решился на военный поход. Эта авантюра Саакашвили «обернулась тяжелейшими последствиями для самой Грузии и подвела ситуацию безопасности в самой Европе к опасной черте», напомнил Сергей Лавров:

Превращение наших стран-соседей в плацдарм противостояния с Россией, развёртывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для нас районов категорически неприемлемо!

Министр уверен, что сегодня настало время трансформации правильных слов в долгосрочные гарантии безопасности.

Добавим, тележурналистка Ольга Скабеева обнародовала видеоверсию выступления Сергея Лаврова, отметив, что это была мощная речь, больше всего похожая на последнее предупреждение.

Стоит подчеркнуть, что за словами Сергея Лаврова не его личная позиция, а реакция страны на происходящее на наших границах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.