Финансы

Индексация военных пенсий в России в 2022 году находится под вопросом

Ежегодное двухпроцентное увеличение размера денежного довольствия для расчёта военных пенсий власти России хотят заморозить ещё на год — до 1 января 2023 года. Такие заголовки сейчас пестрят на многих информсайтах. Так ли это, и на что могут рассчитывать отечественные отставники, узнайте в нашем материале.

Военные пенсии в 2022 году в России будут индексированы или нет

Основу для военных пенсий в 2022 году предлагают не индексировать. Документ в Госдуму внесло Правительство России. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, денежное довольствие военных состоит из оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и дополнительных выплат.

Военным, уволенным со службы и имеющим выслугу 20 лет и более, полагается 50% от денежного довольствия. Кроме того, за каждый год свыше 20 лет начисляются дополнительные 3%. Военнослужащим с трудовым стажем 25 лет и более полагается 50% суммы денежного довольствия, а за каждый год стажа свыше 25 лет начисляется дополнительно 1% указанных сумм.

Согласно действующему законодательству, денежное довольствие должно индексироваться ежегодно на два процента, но с 2015 года индексацию приостановили. Проект закона предлагает заморозить увеличение денежного довольствия для военных ещё на год.

Перерасчет пенсии военнослужащего РФ в 2021 году

После обновления законодательства в сфере пенсий в 2021 г. увеличено число категорий граждан, которым полагаются дополнительные начисления к выплатам. Добавлена ежемесячная доплата к пенсии военным пенсионерам в размере почти 5 тыс. руб. Для оформления прибавки пенсионерам не нужно подавать заявление в местное отделение ПФР. Выплата автоматическая, но полагается не всем гражданам.

Начисление дополнительных средств пенсионерам регулируется несколькими законодательными нормами:

  • №4468 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц»;
  • №698 ФЗ «Об изменениях в ПА»;
  • Указ Президента №610;
  • №76 ФЗ «О военнослужащих»;
  • №53 ФЗ «О воинской обязанности».

Согласно перечисленным выше нормативам, военные пенсионеры могут рассчитывать на регулярные дополнительные выплаты и индексацию суммы ежегодно. Надбавки не облагаются подоходным налогом.

В 2021 г. увеличение пособий бывшим военнослужащим за счет индексации составило 4%. К концу года планируется повышение еще на 2%. Всего эта категория граждан получит на 6% больше средств, чем в прошлом году. Несмотря на то, что повышение меньше инфляции, военные пенсионеры почти не почувствуют ухудшения материального положения.

Кто может претендовать на доплату в 4900 рублей

Доплата в размере 4900 рублей военным пенсионерам положена, если трудовой стаж наработан в подразделениях:

  • Контроль и борьба с наркотрафиком;
  • Подразделения уголовного производства, исполнения;
  • Пожарные службы;
  • Росгвардия;
  • ОВД;
  • ВС.

Надбавки возможны только при условии отработки стажа, достаточного для выхода на пенсию в этой конкретной профессии. Если трудовой стаж недостаточный, прибавка начисляться не будет. В частных случаях дополнительное начисление средств гражданину рассматривается индивидуально. Например, уход со службы вследствие боевой травмы, получения инвалидности и т. д.

Существуют и другие категории льгот, доплат, но они отличаются по размеру. Конкретно эта добавка предназначена только для бывших военнослужащих и только в перечисленных специальностях/подразделениях.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.