Медицина и здоровье

Какие сладости разрешается есть при похудении?

Мнение о том, что сладким продуктам не место в рационе тех, кто стремится к стройной фигуре, не всегда оправданно.

Большинство диетологов, действительно, настаивают на том, что сладости нужно полностью исключить из меню. Однако, без глюкозы невозможно обеспечить полноценную работу головного мозга.

Не стоит лишать себя сладкого удовольствия. Существует много десертов, употребление которых сделает процесс похудения приятным, например, сухофрукты, фруктовая пастила или пудинг из творога диетический. Главное, чтобы их количество в рационе было дозированным.

Какие сладости можно включить в диетическое меню

К числу тех сладких продуктов, которые можно употреблять в пищу даже на диете, относятся.

Черный шоколад

Продукт с содержанием какао свыше 50%. Чем больше в шоколаде какао (70%-90%), тем он полезнее. При активном образе жизни (физическая работа, спорт, фитнес) человек может ежедневно употреблять до 30 г темного шоколада. Это довольно много, треть плитки.

Это полезный продукт. При его употреблении в пищу:

  • снижается давление;
  • улучшается работа сердечно — сосудистой системы;
  • повышается тонус всего организма.

Помимо этого, темный шоколад создает хорошее настроение, а это очень важно для человека, который сидит на диете.

Десерты

К сладостям, которыми можно побаловать себя при похудении, относятся:

  • Зефир. Он содержит совсем небольшое количество калорий, поэтому его можно есть до двух раз в день (по половинке), находясь на диете.
  • Мармелад. Это тоже малокалорийный продукт. В его составе совсем нет жиров, зато содержится большое количество пектина. Часто в него кладут агар-агар, который очень полезен, поскольку способствует выведению вредных веществ из организма и снижает аппетит. В небольших количествах мармелад не только не вреден, но и полезен при похудении.
  • Яблочная пастила. Этот десерт тоже содержит пектин и агар-агар, в небольших количествах его можно употреблять, даже находясь на диете.
  • Сухофрукты. Они полезны, однако, содержат больше сахара, чем свежие плоды. Ими можно себя побаловать, но делать это нужно с большой осторожностью и малыми порциями, несмотря на то, что они очень вкусны.
  • Цукаты. Менее полезны, чем сухофрукты, но тоже очень вкусны. Кроме того, в них содержится большое количество углеводов. Тем, кто, действительно, настроился приобрести стройную фигуру, цукатами лучше не злоупотреблять.
  • Мед – одна из самых популярных и давно любимых всеми сладостей. Невероятно полезный продукт, в нем содержится огромное количество полезных минеральных веществ и витаминов. Его можно понемногу добавлять в чай или молоко, но не делать это слишком часто все же не стоит.
  • Свежие ягоды. Независимо от вида и сорта они полезны для организма. Некоторые диетологи рекомендуют съедать по половине килограмма в день и уверяют, что таким способом можно за месяц потерять порядка 1,5 кг.
  • Фрукты. Они тоже очень полезны. Однако, в большинстве из них содержится большое количество фруктозы, а это тот же сахар. Чемпионами по калорийности являются виноград, хурма и бананы. В отличие от них дыня, цитрусовые, яблоки, абрикосы содержат гораздо меньше калорий, поэтому вполне допустимы при похудении.

Есть ли полезная замена сахару?

Природным заменителем сахара, причем весьма полезным, считается стевия. Приготовленные на е основе варенья и джемы отлично подходят для диетического рациона.

Это многолетнее растение, которое можно использовать в качестве полезного подсластителя. Его добавляют в чай и кофе. Однако, людям с пониженным давлением и заболеваниями ЖКТ этот продукт противопоказан.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.