В Мире

Западу предложили разделить Россию на 10-15 государств

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Запад должен разделить Россию на 10-15 «демократических государств». Но, как полагает пан Огрызко, средства на это придётся потратить огромные

По мнению экс-министра, «будущее России в этой ее форме, по моему мнению, такое же, как и будущее, которое было у Советского Союза, который канул в Лету, и от чего, я думаю, мир выиграл».

«Представьте себе, что на месте нынешней Российской Федерации создаётся группа независимых — 10-15 государств, которые не являются ядерными, которые никому не угрожают, которые в целом поступательно становятся частью цивилизованного мира. Кто от этого выиграет? Да все выигрывают, кроме кучки мародёров, которые сегодня изнасиловали Россию в прямом и переносном смысле. Так этой кучке придётся сойти с политической сцены», — заявил Владимир Огрызко в эфире 5 канала (принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко).

По его мнению, надеяться на то, что без внешнего вмешательства возникнут эти 10-15 государств, не приходится. Поскольку «процесс воссоздания имперскости в российском обществе, он, к сожалению, имеет место». А потому, считает бывший министр иностранных дел Украины, для Запада «было бы лучше идти до конца, делать всё для того, чтобы на месте России возникли по-настоящему демократические государства».

«На это нужно будет потратить несколько сотен миллиардов долларов, но это потом даст результат взаимодействия с этими странами, я думаю, очень быстро доход, который превысит эти цифры», — заявил Огрызко.

Владимир Огрызко был министром иностранных дел в 2007-2009 годах, то есть когда президентом Украины был Виктор Ющенко. В то время, когда он руководил внешнеполитическим ведомством, Украина проиграла в суде в Гааге спор с Румынией относительно принадлежности 80% шельфа возле острова Змеиный.

Экс-министр не поделился своим видением относительно того, как именно Запад должен потратить несколько сотен миллиардов долларов, чтобы разделить Россию на 10-15 «демократических государств». Ну хоть не предложил передать эти средства Украине… Да в общем-то понятно, что советам Огрызко никто следовать не будет. Даже гипотетически такого варианта нет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.