Статьи

Врач из ЮАР назвала признаки заражения штаммом «Омикрон»

Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе рассказала о том, какие симптомы возникают у людей, заразившихся новым штаммом коронавируса «Омикрон».

Врач обратила внимание на признаки, нехарактерные для коронавируса. Они 18 ноября появились у четырех членов ее семьи. Все они жаловались на то, что чувствуют себя очень усталыми и разбитыми. Однако тесты показали, что семья заражена именно COVID-19. В итоге Кутзе одной из первых предупредила власти Южноафриканской Республики о вероятности распространения в стране нового штамма, сообщает The Daily Telegraph.

Кутзе является практикующим врачом и работает в столице ЮАР Претории. По ее словам, в последнее время среди ее пациентов с коронавирусом появились молодые люди. Они различаются по этнической принадлежности и социальному статусу. Все они жаловались на сильную усталость и головные боли.

При этом ни один из них не жаловался на потерю обоняния и вкуса, а также на их изменение. Также Кутзе вспомнила о случае с шестилетним ребенком. У него был сильно учащенный пульс и повышенная температура. В целом, специалист назвала симптомы «очень легкими».

Ранее в ЮАР, где впервые обнаружили штамм «Омикрон», медики назвали возраст самых уязвимых людей перед этой мутацией. Как оказалось, это молодые люди в возрасте от 20 до чуть более 30 лет. Именно они в основном поступают в местные больницы с диагнозом COVID-19.

Новый вариант коронавируса всерьез встревожил ученых и власти многих стран. В страхе перед «супермутантом» закрываются границы и вводятся ограничения. При этом эксперты предупреждают: в полной мере воздействие «Омикрона» будет ощущаться в тех странах, где вакцинировано меньше людей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.