Медицина и здоровье

В ВОЗ озвучили новые данные по штамму коронавируса «омикрон»

Представитель Всемирной органзации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович сообщила, что новый штамм коронавируса «омикрон» может быть более заразным, чем остальные, в том числе, штамм «дельта».

При этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» она подчеркнула, что и штамм «бета» когда-то вел себя так, имея «такие, скажем, возможности».

Сейчас ведется очень сильный надзор над всеми изолятами вируса. Также усиливается генетическое секвенирование вируса. В течение 24 часов, после информации от ЮАР, собрана экспертная группа. Были сделаны рекомендации, прежде всего о том, что надо исследовать новый штамм, так как эксперты пока не знают точно, является ли очередная мутация более инфективной.

Также Вуйнович призвала не паниковать в связи с новым штаммом. Пока неизвестно, способен ли этот вирус «обходить вакцину, насколько будет снижать эффективность любой вакцины».

Между тем британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что действительно высока вероятность распространения нового штамма коронавируса «омикрон» между вакцинированными людьми. На пресс-конференции он отметил, что «наши ученые узнают все больше с каждым часом» о новом штамме.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.