Медицина и здоровье

Главврач «Кащенко» рассказал, чем страшен COVID-19 для психики

Главврач психиатрической больницы №1 имени Алексеева Георгий Костюк рассказал, чем страшен перенесенный COVID-19 для психики. По его словам, у пациентов, переболевших коронавирусом, часто возникают психические расстройства, сообщает RT.

Как пояснил Костюк, в течении этих расстройств можно выделить несколько фаз. Первая — во время самой болезни.

«В этот момент возможны довольно тяжелые расстройства, с помрачением сознания. Могут быть и галлюцинации, может казаться, что кто-то хочет причинить вред. Но это временное явление. Как правило, такое состояние может развиться у реанимационных пациентов», — рассказал врач.

Вторую фазу психиатры наблюдали при выходе из заболевания.

«Он всегда сопровождается определенной астенией, слабостью, которая тоже связана с токсической нагрузкой на нервную систему, на головной мозг. Именно мозг тяжелее всего восстанавливается. Пациенты даже придумали для этого состояния термин «ковидный туман», — пояснил Георгий Костюк.

По его словам, из-за этого «тумана» у человека теряется способность надолго сосредотачиваться, снижается умственная работоспособность, ухудшаются память и внимание.

Ранее врачи ковидных больниц опубликовали открытое письмо к противникам вакцинации. Медики пригласили их посетить «красные зоны», реанимации и патологоанатомические отделения. «Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать» — говорится в письме.

Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19: «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.