Промышленность

Открываем производство соков

Сок является тем продуктом, который употребляют как взрослые, так и дети, он вкусный и полезный, потому спрос на него всегда стабильный. Этот напиток изготавливают из фруктов и овощей. В зависимости от способа изготовления соки делятся на следующие виды:

— свежеотжатые;

— прямого отжима;

— концентрированные;

— восстановленные.

Учитывая тот факт, что на соки есть постоянный спрос, бизнес по производству соков будет достаточно прибыльным. Перед открытием производства, необходимо в первую очередь изучить действующие законодательство в этой отрасли, чтобы технология производства, производственное помещение и сам продукт отвечали всем требованиям.

Для открытия небольшого завода по изготовлению сока нужно найти помещение на 150 квадратных метров и закупить линии по производству сока, сырье, упаковочное оборудование и другие материалы.

Упаковка соков от компании Bag in box

К выбору помещения для открытия изготовления соков нужно подходить ответственно. Помещение должно делиться на три части, первая будет производственная, вторая складская, третья – офис. Производственное помещение должно иметь достаточную площадь, для того чтобы разместить линию по производству и упаковочную линию. Кстати, упаковка соков от компании Bag in box – это выгодное и удобное решение!

Складское помещение предназначено для хранения готовой продукции, в офисе можно поместить бухгалтерию, экономистов и других сотрудников. Кроме вышеперечисленных помещений нужно также несколько бытовых комнат. Все помещения завода должны отвечать нормативным требованиям местного законодательства. Процесс изготовления соков требует большой расход воды и электроэнергии. Чтобы не тратить много денег на покупку или аренду помещения лучше поместить завод за городом, цена будет намного дешевле.

Оборудование для изготовления соков Bag in box

Стоимость линии по производству сока приблизительно 150 тысяч долларов. Линия по изготовления сока состоит из следующих элементов:

  1. Система подготовки воды; 2. Система фильтрации воды; 3. Система насосов; 4. Система подготовки сырья; 5. Баки для смешивания сырья; 6. Баки для хранения готового сырья; 7. Гомогенизатор; 8. Пастеризатор; 9. Теплообменник; 10. Бак для асептического хранения; 11. Оборудование по розливу сока. 12. Аппарат по подаче упаковок с соком; 13. Аппарат для запечатывания упаковок с соком.

Современные линии по изготовления сока имеют полностью автоматизированное управление, благодаря чему можно обойтись меньшим количеством персонала. Для производства сока нужно закупить очищенную воду, концентрированный сок, сахар, витамины и минералы.

Технология изготовления соков

Концентрированный сок нужно нагреть до температуры 100 С°, выдержать его около 4-5 секунд, после чего быстро охладить, секунд за тридцать. После того как сок остынет, к нему добавляют очищенную воду, сахар и витамины. В итоге при соблюдении технологии получается натуральный, восстановленный сок.

При изготовлении сока нужно обязательно придерживаться требований государственного стандарта. Для обслуживания завода с одной линией производства понадобиться всего 30 человек. Обязательно на производстве должен быть технолог, который будет руководить процессом производства и следить за тем, чтобы готовый продукт был хорошего качества. Небольшой завод по изготовления сока может при необходимости изготавливать нектар или сокосодержащий напиток, по специально предусмотренной технологии.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.