Финансы

Курс доллара: рублю вынесли вердикт

В декабре курс доллара к рублю может проверить на прочность установленный в марте годовой максимум.

Национальная валюта РФ сильно просела на торгах в пятницу. Доллар США начал день на отметке 74.56 , а евро начал день на отметке 83.30 . К 17:00 доллар США выро, дойдя до отметки 75.32 рубля, а евро повысился до 85.06 рубля. Индекс DXY за тот же период с 96,8 пункта скорректировался к 96,78 пункта.

«В пятницу рубль открылся вниз на негативном внешнем фоне, после чего активно дешевел из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. В результате пара USD/RUB впервые с конца апреля приближалась к уровню 76 руб., пара EUR/RUB обновила двухмесячную вершину. Глобальные индексы и нефтяные цены с начала дня активно снижаются на информации о новом штамме коронавируса. Ученые считают, что он имеет значительные отличия, из-за чего существующие вакцины могут быть менее эффективными в создании иммунитета против этой разновидности COVID-19»,- объясняет динамику рынка аналитик БКС Дмитрий Бабин.

Юрий Попов Sberbank CIB отмечает, что сегодня рубль отступил до 75,4 за доллар, или на 1%, вместе с другими валютами развивающихся рынков: инвесторов беспокоят сообщения о выявлении нового, потенциально более опасного штамма коронавируса в Южной Африке. «В этих условиях некоторые государства уже перестали принимать авиарейсы из Южной Африки. Соответственно, в центре внимания сегодня будет экстренное совещание ВОЗ по новому штамму. На рынках, вероятно, сохранится негатив, и рубль ослабнет до 76 за доллар», — прогнозирует аналитик.

По словам начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаила Шульгина, в ноябре курс USDRUB сформировал минимум 2021 года на уровне 69,21, а теперь рынок опасается, что в случае пробития отметки 76,00 курс в декабре может проверить на прочность установленный в марте годовой максимум (78,03). «Если судить по рынку опционов, то ставки на ослабление рубля к доллару достигли максимальных значений с апреля. Тогда рынок также опасался открытого вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Стоимость валютного хеджирования инвестиций в российские активы, если судить по показателям вмененной волатильности, также подскочила до максимумов с апреля», — добавил аналитик.

Ка отмечает, старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман, рублю тут можно только посочувствовать, хотя курс российской валюты уже практически добрался к сильному уровню сопротивления 76 за доллар. Но на горизонте до конца декабря 2021 года, это не исключает локальных вспышек и к более высоким значениям. Так что, уверен Александр Розман, достижение 76 за доллар, это уже практически безальтернативный вариант, очень похоже, что сегодня или в начале следующей неделе, он будет исполнен.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.