Общество

Что делать родителям, если ребенок сбежал из дома после конфликта

К сожалению, в стране отмечается ежегодный рост подростковой и детской преступности. Чем криминальный мир привлекает подрастающее поколение? Что делать родителям, когда ребенок сбежал из дома.

На эти вопросы ответил знакомый, сотрудник, работающий в отделе по работе с малолетними преступниками.

Он рассказал, что ребят привлекает «романтика» криминального мира. Их легко подвергнуть обработке и подчинить дурному влиянию «лидера», преследующего банальные корыстные цели.

Поодиночке подростки слабы, но сбившись в организованную стайку, они ощущают силу во время совершения преступлений и обретают эйфорию от вседозволенности.

Юридическая безграмотность, отношение в семье, школе и на улице — это основные факторы, влияющие на выбор жизненного пути подростка. Когда приходит осознание, что за деяния нужно обязательно отвечать перед законом и обществом, тогда желающих находится в преступной группе исчезает.

Не только дети из неблагополучных семей сбегают из дома. Подобное случается и с теми, кого окружающие считают благополучными родителями.

Что делать, если в один прекрасный день вы обнаружили, что ребенок пропал и подозреваете его в побеге из дома?

Иногда это бывает проще. Во время нравоучений подросток взбунтовался. Предки достали, хлопнул дверью и бегом «на волю».

В любой ситуации не стоит сразу поднимать полицию на ноги. Сначала позвоните друзьям своего ребенка. Желательно их родителям (они вас поймут!), но ребята могут договориться заранее и не выдавать друг дружку.

Обязательно зайдите на страничку своего чада в соцсети. Вероятно, там уже обсуждались мероприятия на случай побега из дома. Обратите внимание на дату последнего «входа».

Свяжитесь со всеми родственниками и предупредите их о том, что беглец может появиться у них.

Зачастую дети сами возвращаются домой. Ни в коем случае не устраивайте скандал! Вам поможет терпение и кропотливая работа по выстраиванию взаимоотношений, основанных на добре и доверии. В противном случае, беды с рецидивом не избежать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.