В России

Скандал за скандалом: Раскрыты секретные данные о зарплате Чубайса

Журналисты подсчитали доходы Анатолия Чубайса в «Роснано» в 2015-2020 годах. Сейчас Минфин России вынужден разрабатывать стратегию повышения эффективности деятельности госкорпорации.

Стало известно, сколько получал во время руководства компанией «Роснано» в 2015-2020 годах Анатолий Чубайс. В деталях «Первый русский» расскажет о схеме в программе «Сухой остаток» — сегодня в 19:00. А пока лишь несколько подробностей.

Большой секрет для маленькой компании

Итак, журналисты «Октагона» выяснили, что Анатолий Чубайс во время руководства госкомпанией получал около 120 млн рублей в год, всего за время управления госкомпанией эффективный менеджер получил 714 млн за последние шесть лет.

До 2014 года информация о доходах Чубайса на посту главы «Роснано» была открытой — 20 млн рублей в год, — однако позднее информацию засекретили. Именно тогда госкомпания «Роснано» стала выпускать облигации. Долговые бумаги использовались вплоть до отставки Чубайса в 2020 году.

«Октагон» указывает, что «Роснано» перестала обновлять антикоррупционный раздел на сайте в 2014 году — именно тогда Чубайс ушёл с поста гендиректора «Роснано» в созданное ООО «Управляющая компания «Роснано», где получил 1% акций. Именно поэтому Чубайс перестал быть обязан раскрывать свою зарплату.

Источник в ПФР пояснил «Октагону», что с 2015 года Чубайс стал получать вдвое больше — до 45 млн рублей, — а затем ещё больше — до 180 млн рублей в год (до 15 млн в месяц). УК «Роснано» также получала от «Роснано» ежегодно по 3% от объёма активов.

Более того, Чубайс получал существенный доход от неких инвестиций — например, в 2015 году он заработал 1 млрд рублей от закрытого паевого инвестиционного фонда «Перспективные компании», где партнёром Чубайса был сбежавший из России в 2018 году из-за уголовных дел о растрате в банке «Открытие» Борис Минц.

Ещё один источник заработка Анатолия Борисовича — неофициальный доход от портфельной организации «Роснано» — совместной с США фармкомпанией «НоваМедика», — что являлось конфликтом интересов по корпоративной этике «Роснано».

«Роснано» на грани дефолта?

На днях ЦБ замораживал торговлю облигациями компании на Мосбирже из-за преддефолтного состояния «Роснано». В этой связи Минфину России пришлось разработать операцию по спасению компании.

Правительство приняло решение поменять состав директоров «Роснано», и такое право есть, поскольку 100% акций принадлежит государству. Механизм повышения эффективности работы пока прорабатывается. В том числе, вероятен выход общества из исторического проектного портфеля.

В сообщении Минфина подчёркивалось, что невыполнение долговых обязательств «Роснано», обеспеченных госгарантиями, не рассматривается. Свою работу компания продолжает, выполняя все взятые на себя обязательства. Впрочем, именно это ранее предсказывал и экономист Михаил Хазин в эфире Царьграда:

Подавляющая часть облигаций находятся под гарантией правительства. Поэтому хоть тушкой, хоть чучелком долги всё равно выплатят. Единственно, что можно сделать, — приостановить выплаты через суд, открыв уголовное дело, — отмечал Хазин.

Полная версия дискуссии с экономистом доступна в видеоформате.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.