Транспорт

Сверхмощный вертолет Ми-26Т2В идет в серийное производство

В Ростове-на-Дону начнется серийное производство новой версии самого грузоподъемного вертолета в мире Ми-26Т2В. Разрешительные документы для начала конвейерного производства будут оформлены до конца 2021 года.

«Сейчас находимся в завершающей стадии получения литеры „О1“ по базовой версии вертолета, осталось не так много полетов для завершения летных испытаний Ми-26Т2В. Мы ожидаем, что до конца года мы эти полеты сделаем и получим литеру „О1“, — заявил ТАСС генеральный директор холдинга „Вертолеты России“ Андрей Богинский.

Он также отметил, что первые образцы машины ранее были поставлены в части Минобороны РФ.

Напомним, что первый полет тяжелого транспортного модернизированного вертолета Ми-26Т2В состоялся в августе 2018 года. Согласно пожеланиям военных, на вертолете установлен цифровой пилотажный комплекс, который позволяет летать в автоматическом режиме в любых условиях — днем и ночью.

Кроме того, Ми-26Т2В получил новый бортовой комплекс обороны „Витебск“, не только обнаруживает пуск ракет, но и с помощью лазера „сжигает“ самонаводящиеся головки зенитных ракет. Для пяти членов экипажа в кабине установлены энергопоглощающие кресла, которые „гасят“ кинетические волны при аварийной или жесткой посадке. Звание самого мощного вертолета в мире Ми-26Т2В получил за способность нести на внешней подвеске до 20 тонн груза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.