В Мире

Десятки кораблей застряли в Арктике. И всё из-за русских — The Telegraph

Десятки иностранных кораблей застряли в Арктике, оказавшись в ледяной ловушке. Британская газета The Telegraph уже нашла виновных: всё из-за русских.

Свыше 20 грузовых кораблей застряли в арктических льдах, пытаясь пройти по Северному морскому пути. Обычно корабли бронируют русский ледокол, чтобы он сопровождал суда и расчищал дорогу при необходимости. Однако в этот раз иностранные компании решили обойтись без этого.

Журналисты The Telegraph, статью которого переводит «ИноСМИ», отмечают, что виной всему стал неверный прогноз погоды от русских метеорологов. Вопреки ожиданиям лёд оказался ещё толще, чем обычно, а не наоборот.

Попытка СМИ обвинить во всём русских насмешила британских читателей. Они отметили, что винить надо не Россию, а экоактивистов, которые на каждом углу кричат про глобальное потепление.

Лёд замёрз раньше? Вот это глобальное потепление. Как тебе такое, Грета?

— пошутил Paul Isherwood.

Dorian Dando предложил своим соотечественникам провести ярмарку на льду Темзы. А Intp one отметил, что прогноз погоды делается на основе трёх суперкомпьютеров, ни один из которых не находится в России. Ещё один читатель, Michael West, напомнил, что у кораблей, которые плавают по Северному морскому пути, обычно есть своё метеорологическое оборудование.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.