Общество

Фотография советского солдата до и после войны вызвала шок в США

На первом снимке художник запечатлен до начала войны, а на втором – уже после нее. Автор публикации отметил, что война серьезно изменила облик Кобытева.

Пользователей американской соцсети Reddit удивило сравнение фотографий советского художника, участника Великой Отечественной войны Евгения Кобытева. Эти кадры были сделаны с разницей в четыре года.

На первом снимке художник запечатлен до начала войны, а на втором – уже после нее. Автор публикации отметил, что война серьезно изменила облик Кобытева.

Другие пользователи обратили внимание на большое количество морщин у очень молодого человека, а также на его изменившийся взгляд.

«Перемена в глазах просто пугающая», – цитирует РИА Новости одного из комментаторов.

Другой вспомнил о знаменитом советском фильме «Иди и смотри», где главный герой также сильно изменился после ужасов войны.

«Постарел всего за четыре года с 19 до 45 лет», – подчеркнул еще один пользователь.

Один из американцев отметил, что Кобытев видел худшее, что было в мире, поскольку был на Восточном фронте.

«Бессонные ночи, град пуль, смерть друзей, шок от контузии. Война – это ужасно», – добавил еще один читатель.

Кроме того, американцы посчитали, что Кобытев во время войны страдал от недоедания. В этом они, кстати, совершенно правы – советский художник отправился на войну добровольцем и попал в плен, после чего его отправили в концлагерь в Полтавской области.

В 1943 году Кобытеву удалось сбежать из концлагеря, с советскими войсками он прошел путь от Украины до Германии.

Стоит отметить, что сейчас на Западе память о самой кровопролитной войне в истории человечества серьезно извращают. Этим, например, грешит президент Польши Анджей Дуда, который заявил, что война длилась 50 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.