Общество

Как отследить нелегальную сдачу квартир: В ФНС назвали простейший способ

В налоговой службе объяснили, что нелегальную сдачу квартиры в аренду отследить не так уж и сложно, как могут подумать собственники жилья.

В ФНС ненавязчиво предупредили: нелегальная сдача квартиры в аренду — то, что не останется без внимания. Как заявил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, отследить теневую аренду не составляет особого труда.

В частности, пояснил он, налоговая может отследить эту деятельность через рекламу в Сети.

Поскольку 90% съёма жилья происходит через рекламу в интернете, то и идентифицировать аренду не составит большого труда.

В ФНС указали, что в данном случае даже не принципиально, как вычисляется нарушитель, важно, почему люди готовы рисковать вместо того, чтобы всё совершать в законном порядке.

«Мне кажется, здесь важно говорить о другом. Вот режим налога на профессиональный доход, добровольный режим, был сделан специально для таких случаев. Ну серьёзно, 4% от дохода — это не та сумма, ради которой стоит рисковать многим, сдавая квартиру в аренду», — заметил глава налоговой.

Он подчеркнул, что сейчас данным налоговым режимом уже пользуются 3,5 миллиона человек. «Подключение занимает три минуты, выход из него занимает одну минуту, платёж автоматический. По-моему, выбор достаточно очевиден и совсем не сложен», — заключил Егоров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.