Статьи

Bloomberg узнал детали данных разведки США о подготовке России к атаке на Украину

Bloomberg узнали детали данных американской разведки, которые, по ее версии, свидетельствуют о возможной подготовке России ко вторжению на Украину. В материалах, которые США передали Европе, описывается сценарий нападения на Украину через границу с Россией, Крым и Белоруссию с использованием около 100 000 солдат. Кремль утверждает, что Запад искусственно нагнетает истерику сообщениями о возможном войне

США направили европейским союзникам по НАТО данные разведки, которые, по мнению Вашингтона, свидетельствуют о подготовке России к возможному нападению на Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По информации агентства, в Европу направили в том числе карты, которые, как считает разведка США, показывают размещение российских войск и артиллерии в разных местах для быстрого и крупномасштабного вторжения в случае, если соответствующее решение будет принято. Дипломатов проинформировали об опасениях США, что Россия взвешивает возможность атаки в начале следующего года, пишет Bloomberg.

В данных разведки США, направленных в Европу, рассматривается сценарий с нападением России на Украину через Крым, общую границу и через Белоруссию с использованием около 100 тактических групп — это около 100 000 солдат, утверждает Bloomberg. Его источники описывают возможное вторжение как операцию на пересеченной местности в холодное время года, охватывающую обширную территорию и рассчитанную на длительное время, говорится в тексте агентства.

По информации двух собеседников Bloomberg, примерно половина тактических групп уже находится на позициях, в случае вторжения будет оказываться поддержка с воздуха. Два источника Bloomberg также утверждают, что Россия объявила мобилизацию «десятков тысяч» резервистов в «беспрецедентных» после развала СССР масштабах. Россия публично не объявляла о мобилизации резервистов, подчеркнуло агентство.

США не утверждают, что война России и Украины точно произойдет и что Вашингтон в точности знает о серьезности намерений Москвы, написал Bloomberg. Его источники говорят, что, вероятно, российское руководство еще не приняло окончательного решения. Российские власти понимают, что любая попытка занять военным путем большую часть территории Украины встретит сопротивление и приведет к новым западным санкциям, которые могут навредить экономике, написал Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к российскому руководству.

Высокопоставленный чиновник в администрации президента США Джо Байдена заявил Bloomberg, что США при Байдене продемонстрировали готовность использовать разные инструменты для ответа на «вредоносные» действия России. Белый дом сообщил агентству, что ему к этому нечего добавить.

На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что у Запада «как можно дольше» должно сохраняться «состояние напряжения», чтобы «им в голову не пришло устроить нам на наших западных рубежах какой-нибудь не нужный нам конфликт, а нам конфликты не нужны». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затем пояснил, что Путин поручил главе МИД Сергею Лаврову начать переговоры о создании системы гарантий безопасности для снижения напряженности в Европе. Песков пояснил, что Россия хотела бы получить гарантии от «всех, кто имеет слово в деле безопасности на европейском континенте», и это не обязательно только европейские страны.

По мнению Пескова, сообщениями о подготовке военного вторжения России на Украину Запад искусственно нагнетает истерику. По его словам, обвинения происходят со стороны США, которые «пригнали свои вооруженные силы из-за океана», что «не совсем логично и не совсем прилично». Путин ранее называл сообщения о подготовке России к войне алармистскими.

Источник

По теме:

1 комментарий

Станислав 23.11.2021 at 19:58

Росии нужно было признать ДНР\ЛНР ещё в 14-м, и заключить с ними военный союз. Но вместо этого Главный бандеровский Пособник, сидящий в Кремле и рулящий Россией, уже 7 лет снабжает всю бандеровскую армию нефтью, газом и дизтопливом.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.