Медицина и здоровье

Названы шесть продуктов, улучшающих зрение

Медики перечислили шесть полезных продуктов, которые помогут сохранить зрение. Первой в списке идет рыба, богатая омега-3 жирными кислотами. Они необходимы для того, чтобы сетчатка глаза оставалась здоровой.

Ряд исследований показали, что регулярное включение рыбы в свой рацион может предотвратить развитие глаукомы. На втором месте яичные желтки, которые содержат полезные для глаз витамины и микроэлементы: лютеин, зеаксантин, цинк и витамин А. Последний защищает роговицу глаза, а цинк помогает лучше видеть при слабом освещении.

Отмечается, что именно ночная слепота может стать сигналом дефицита витамина А. Его нехватку, помимо яиц, врачи предлагают восполнять также с помощью моркови. К тому же в ней содержится в большом количестве бета-каротин, который также помогает сохранить глаза здоровыми, сообщает британское издание Daily Express.

В миндале много витамина Е, который способен снизить риск развития катаракты. Приятным бонусом при его употреблении станет красивая гладкая кожа. Так же богата антиоксидантами и обычная капуста. Плюс в капусте содержатся полезные для глаз лютеин и зеаксантин.

На шестой позиции в списке стоят апельсины. Сказано, что эти фрукты богаты витамином С, который выполняет множество важных функций в организме. Одна из них — поддержание здоровых кровеносных сосудов, в том числе внутри глаза.

Ранее стоматолог рассказала, какие продукты влияют на здоровье зубов. В первую очередь речь идет о продуктах с высоким содержание кальция. Это молочные и кисломолочные продукты, орехи, яйца, рыба, а также мясо птицы, дичи и кролика. Отмечается, что не менее важную роль для здоровья зубов играет и клетчатка. Из фруктов полезны яблоки, бананы, киви. Из овощей — морковь, свекла, брокколи, петрушка, кабачки, тыква.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.