В Мире

Разведка США обнаружила в ОАЭ китайский военный объект

Разведывательные службы США смогли установить, что Китай, как они и подозревали, в обстановке строгой секретности осуществляет строительство военного объекта в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Как сообщило 19 ноября издание The Wall Street Journal, строительство ведется на территории порта Халифа, расположенного в 80 км к северу от Абу-Даби.

Впервые информация о подозрительной активности около столицы ОАЭ поступила примерно год назад. Тогда данные посчитали не убедительными, однако спутниковые снимки, сделанные весной 2021 года, убедили американские власти, что Китай строит в порту какую-то военную установку.

Данное открытие вызвало весьма нервную реакцию в Вашингтоне, поскольку ОАЭ, наряду с Саудовской Аравией традиционно считаются одним главных союзников США на Ближнем Востоке.

«Обеспокоенная администрация Байдена предупредила правительство Эмиратов о том, что военное присутствие Китая в стране может угрожать связям между двумя странами. По словам людей, знакомых с этим вопросом, после серии встреч и визитов официальных лиц США, строительство было недавно остановлено», — пишет издание.
Чтобы как-то оправдаться перед «большим братом», власти эмирата сделали вид, что ничего не знали о военном характере китайского строительства у себя под носом.

Для правительства ОАЭ расположение Вашингтона остается очень важным, так как оно заинтересовано в приобретении передовых американских истребителей и беспилотников.

Как отмечает издание, Ближний Восток больше не является зоной безраздельного влияния США. Этот регион и все чаще становится основной площадкой для американо-китайской конкуренции.

Арабские монархии являются традиционным рынком сбыта американского вооружения, и нарастающая экспансия Китая в регионе создает серьезные риски для военно-промышленного комплекса США.

В случае развития сотрудничества в области безопасности между Пекином и Абу-Даби, американские производители оружия могут лишиться одного из самых богатых покупателей.

Уже сегодня это может поставить под угрозу крупнейшую сделку по продаже эмирату 50 американских истребителей пятого поколения F-35, 18 беспилотных летательных аппаратов Reaper и других современных видов вооружений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.