Транспорт

Не расслабляйтесь: 7 советов по безопасному вождению зимой

Как обезопасить себя на дорогах зимой перед тем, как выехать – такой вопрос задает себе каждый автомобилист. Постараемся разобраться – что действительно будет полезным в подготовке к зимнему вождению.

  1. Тщательно проверьте свой автомобиль.

Прежде чем отправиться в путь, убедитесь, что ваша машина в отличной форме. Это означает, что необходимо проверить уровни антифриза, масла, тормозной жидкости, а также:

— заменить летнюю жидкость стеклоомывателя на зимнюю морозостойкую;

— аварийные световые сигналы;

— проверьте, и если необходимо зарядите аккумулятор;

Шины должны быть правильно накачаны и иметь протектор глубиной не менее 5 мм (или рассмотреть возможность использования зимних шин). Кстати, если вас интересуют цены на резину Континенталь, то надо понимать, что перед холодами они обычно растут, поэтому о покупке стоит подумать заранее.

  1. Соберите и сложите аварийный комплект.

Наполните сумку предметами на случай чрезвычайных ситуаций, которые включают в себя:

— сотовый телефон, зарядное устройство и дополнительную батарею;

— фонарик и дополнительные батарейки;

— лопата и скребок для льда;

— баллончик с герметиком для шин / сжатым воздухом;

— пусковой кабель.

  1. Узнайте погоду и поделитесь информацией о своей поездке.

Проверяйте прогнозы погоды на всех участках вашего маршрута, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Поделитесь своим планом поездки, включая маршрут, который вы планируете выбрать, и расчетное время прибытия, с семьей или друзьями.

  1. Ездите медленно.

Согласно статистики, большинство аварий в зимнюю погоду происходит из-за слишком быстрой езды для этих условий. Что бы ни говорили знаки ограничения скорости, снизьте скорость и не торопитесь, особенно при ускорении или замедлении. Это означает, что вам нужно заранее предвидеть повороты и остановки. Помните, что на льду и снегу все занимает больше времени, поэтому ваш автомобиль не будет нормально тормозить. А если говорить о торможении…

  1. Не дави на тормоза.

Если вы чувствуете, что ваш автомобиль начинает заносить, инстинктивно вы постараетесь резко нажать на тормоз. Сопротивляйтесь побуждению, так как это фактически уменьшает сцепление, заставляя вашу машину скользить еще больше. Вместо этого аккуратно сбросьте педаль газа и дайте автомобилю снизить скорость.

  1. Соблюдайте дистанцию.

Обычно вы оставляете три-четыре секунды следования на расстояния между своим автомобилем и машиной перед вами. Увеличьте это время как минимум до 8–10 секунд в условиях обледенения, снега или сырости.

  1. Держите бензобак как минимум наполовину полным.

Не позволяйте вашему баку быть заполненным менее половины. Это помогает предотвратить замерзание трубопровода и обеспечивает душевное спокойствие (и работающий обогреватель), если вы застряли в пробке или во время шторма.

Безопасное вождение зимой требует дополнительного планирования, подготовки и ухода. Следование этим советам поможет вам вовремя добраться к своему месту назначения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.