В Мире

Нелегальные мигранты на белорусско-польской границе устроили беспорядки

Миграционный кризис на границе Польше и Беларуси, который обострился в ноябре, продолжает накаляться. Тысячи выходцев из стран Ближнего Востока и Африки, пытаясь попасть в Евросоюз, штурмуют границы Польши все агрессивнее. Вчера, 16 ноября, мировые СМИ сообщили о первых массовых беспорядках.

На границе Польши и Беларуси начались беспорядки

Утром 16 ноября доведённые до отчаяния беженцы пытались прорваться через границу и спровоцировали беспорядки. Мигранты закидали пограничников камнями. Те в ответ применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомет. Минобороны Польши сообщило о двух раненых сотрудниках.

На опубликованных в соцсетях видеозаписях видно, как мигранты с белорусской стороны подбегают к заграждению и швыряют камни в кордон полиции, выкрикивая в адрес силовиков нецензурную брань на английском. На других кадрах видно, как мигранты сворачивают палатки, разбитые на белорусском пограничном пункте «Брузги», и отходят от границы. Телеграм-канал Госпогранкомитета Беларуси опубликовал фотографии опустевшей пограничной зоны, где раньше находился стихийный лагерь беженцев.

В Госпогранкомитете Беларуси снова обвинили Польшу в бесчеловечном обращении с мигрантами.

«Некоторые мужчины из числа иностранцев, доведенные до полного отчаяния от невыносимых условий, в которых пребывали они сами и их семьи в последние сутки, предприняли попытку прорваться на территорию Польши. В ответ польская сторона направила на безоружных беженцев струи сразу с нескольких водомётов и применила светошумовые гранаты», — заявили в ведомстве.

В минобороны Польши заявили, что сами мигранты были вооружены светошумовыми гранатами, которыми их снабдили белорусские спецслужбы.

Беспорядки на границе с Белоруссией, последние новости на 17 ноября 2021 года

Застрявших на границе с Польшей нелегальных мигрантов разместили на ночлег в логистическом центре Белоруссии у границы. Соответствующее поручение дал президент страны Александр Лукашенко, уточнил близкий к нему Telegram-канал «Пул Первого». В первую очередь речь идет о женщинах с детьми, которых согреют и накормят.

Лукашенко поручил губернатору Гродненской области и помощнику по региону организовать ночлег. Его решили обустроить на базе логистического центра, который находится рядом с границей с Польшей. Позже информагентство БелТА сообщило, что мигранты стали прибывать в центр площадью 2000 квадратных метров. Уточнялось, что еду для мигрантов будут готовить военные на полевых кухнях. Также для беженцев приготовили более 2000 спальных комплектов.

Утром 16 ноября на белорусско-польской границе мигранты пытались пройти на территорию Польши. Местные силовики в ответ использовали водомёты, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Многие беженцы после обострения ситуации остались у пункта пропуска на белорусско-польской границе. Часть мигрантов покинули КПП и вернулись в стихийный лагерь.

«Секрет» сообщал, что в результате стычки были ранены польские сотрудник полиции и пограничница. Полицейский получил перелом костей черепа и находится в тяжёлом состоянии. Сотрудница погранслужбы также госпитализирована после ранения камнем.

Представители Минздрава Белоруссии в своём Telegram-канале написали, что число жертв от польского слезоточивого газа и водомётов растёт. Среди них, помимо беженцев, есть журналисты, указало ведомство.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.