Медицина и здоровье

Выявлена связь между здоровьем глаз и физическими упражнениями

Физические упражнения могут замедлить или предотвратить потерю зрения, к такому выводу пришли ученые в Медицинской школы Университета Вирджинии. В частности, тренировки помогли избежать дегенерации желтого пятна, замедлили развитие глаукомы и диабетической ретинопатии.

Так, в ходе опытов выяснилось, что физические упражнения снижают опасное разрастание кровеносных сосудов в глазах лабораторных мышей до 45%. Это означает, что упражнения помогли справиться с дегенерацией жёлтого пятна, которой страдают 10 млн американцев.

Причем речь идет об упражнениях средней активности. Так, мышам с недугом помогли справиться пробежки по крутящемуся колесу. Учёные считают, что активность приводит к росту притока по кровеносным сосудам к глазам, и это положительно сказывается на здоровье.

«Следующий шаг — посмотреть, как и почему это происходит, и посмотреть, сможем ли мы разработать таблетку или метод, которые дадут вам пользу от упражнений без упражнений», — заявил доктор Брэдли Гельфанд. По его словам, некоторые люди, особенно представители старших возрастов, не могут позволить себе активные тренировки, поэтому им необходим препарат, который выполнял бы схожие функции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.