В России

Мигрантов прогонят со строек, но радоваться рано? Стало известно, кем заменят гастарбайтеров

Руководитель информационного центра по контролю за нелегальной миграцией в Москве Александр Дягилев раскрыл информацию, кем планируют заменить гастарбайтеров на стройках столицы. Радоваться, судя по всему, рано: зарплаты русских строителей будут только снижаться, поскольку работодатели собираются нанимать бывших заключённых, а те готовы работать за 500 рублей в день.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить количество мигрантов на стройках домов, возводимых по программе реновации. В обществе эта новость была воспринята позитивно: люди полагают, что застройщиков обяжут повысить зарплату и улучшить условия работы, чтобы можно было нанять соотечественников.

Однако, как рассказал глава информационного центра по контролю за нелегальной миграцией в Москве Александр Дягилев, на самом деле приезжие из Азии зарабатывали в последнее время очень неплохо, так что информация об их низких зарплатах — это скорее миф.

«Многие уехали к себе домой, а те, которые остались здесь сейчас у нас, в России, порой стоят значительно дороже, чем местное население», — пояснил Дягилев, отвечая на вопрос Царьграда. Он добавил, что в народе уже ходит шутка — мол, дешевле нанять трактор, чем таджика. «Если раньше они стоили примерно 2-3 тысячи рублей в день, то теперь они стоят 7-8, то есть уже где-то стоимость трактора», — отметил эксперт.

Но если мигранты уйдут, то их легко заменят бывшие заключённые, которые освободились и не могут себя нигде найти, продолжил наш собеседник. По его словам, они готовы работать за 500 рублей в день, и это значительно дешевле, чем стоимость работы гастарбайтеров.

И это русские. И часто образованные даже и со специальностью. Но в силу определённых жизненных обстоятельств они отбывали заключение. И сейчас они не могут найти себя в жизни, к сожалению, устраиваются на такие разнорабочие профессии, специальности и зарабатывают совсем небольшие деньги,

— уточнил специалист.

Поэтому если работающих на стройках мигрантов и будет замещать местное население, то оно будет обходиться ещё дешевле, чем мигранты, подчеркнул Дягилев.

В свою очередь политолог Георгий Фёдоров в беседе с Царьградом отметил, что в целом это очень хорошая инициатива, поскольку использование труда мигрантов — это угроза национальной безопасности и социально-экономической сфере.

«Но надо понимать, что за словами должны быть действия, — добавил Фёдоров. — Пока я не вижу, что на стройках работают коренные жители, я не вижу, что на стройках повышают зарплаты».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.