В Мире

ОПЕК отказалась увеличивать добычу нефти из-за обесценивающихся долларов

Министр финансов США Джанет Йеллен обратилась к Конгрессу в связи с угрозой нехватки средств после 15 декабря.

Глава ведомства отметила в письме возможность такого развития событий, при котором у министерства не будет хватать ресурсов для продолжения финансирования работы правительства США позднее этой даты.

Йеллен предлагает Конгрессу либо повысить потолок госдолга в очередной раз, либо приостановить его действие.

14 октября американский президент Джо Байден одобрил повышение потолка госдолга на 480 млрд. долл. (размер госдолга в настоящее время составляет 28,9 трлн. долл.), что позволит правительству США оплачивать расходы до 3 декабря 2021 года. Не все конгрессмены благосклонно отнеслись к этому решению, но в случае его непринятия в стране мог произойти дефолт.

Экономический обозреватель Александр Роджерс прокомментировал для «Журналистской правды», чем грозит экономике США новое повышение потолка госдолга.

«Заявление Йеллен в очередной раз доказывает, что без постоянной работы «печатного станка» американцы уже не могут. Госбюджет США глубоко дефицитный, торговый баланс тоже отрицательный, экономика не самодостаточна и нуждается в постоянной подпитке.

Продолжение вбрасывания ничем не обеспеченных долларов в экономику будет и дальше приводить к инфляции, которая уже сейчас побила тридцатилетние максимумы. Как показывают все отчёты, темпы роста американских зарплат очень сильно отстают от темпов роста цен, то есть сбережения населения (у кого они есть) сгорают, а покупательная способность падает.

По моему мнению, обесценивание доллара является одной из причин, почему ОПЕК на прошлой неделе отказалась увеличивать добычу нефти. Они не желают получить у себя на руках избыток стремительно обесценивающихся долларов, поэтому продают не больше, чем нужно для текущих нужд. В результате Байден обратился уже к китайцам с просьбой, чтобы они распечатали свои стратегические запасы нефти для снижения цен (о распечатывании американских запасов также идёт обсуждение, но там свои подводные камни).

Вместо того, чтобы урезать свои непомерные расходы (прежде всего, на военные нужды) и сбалансировать бюджет, руководство США продолжает решать все проблемы заливанием долларов на рынки. Данная политика является следствием идеологического догматизма, поскольку члены нынешней администрации являются сторонниками обанкротившейся монетаристской теории и попросту не умеют думать и действовать иначе».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.