Армия

Шойгу секундной фразой оправдал все опасения США

Министр обороны Сергей Шойгу заявил об успешном испытании Россией перспективной противоспутниковой системы. Ранее Пентагон обвинил Москву в испытании подобного вооружения.

Для подтверждения опасений США в испытании Россией новейшего вида вооружения Сергею Шойгу хватило всего одной фразы, которая уместилась в несколько секунд. Своё заявление он сделал во время рабочей поездки в Воронежскую область.

«Перспективная противоспутниковая система ювелирно поразила старый спутник», — заявил министр обороны.

По данным Министерства обороны, в ходе испытаний был сбит космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года.

Отметим, ранее Пентагон выступил с обвинением в адрес России в разработке и испытании новейшего вида вооружения. В ведомстве опасаются, что русская система угрожает МКС. В Минобороны России подобные утверждения назвали ложными и напомнили, что Пентагон сам без каких-либо оповещений испытывает на орбите боевые средства, предназначенные для поражения космических целей. Также отмечается, что США приняли собственную стратегию по космосу, в то время как Москва уже несколько лет безуспешно пытается призвать Вашингтон к подписанию договора о предотвращении размещения оружия в космосе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.