Медицина и здоровье

Россию превратили в полигон для испытаний нового препарата Pfizer от COVID. Официально

СМИ сообщили о том, что Pfizer испытает новый препарат от COVID в России. То есть нашу страну превратили в полигон для испытаний иностранного лекарства компании, у которой уже обнаружили серьёзную «побочку» у вакцины от COVID-19.

По информации «Ведомостей», американская фармкомпания Pfizer уже получила соответствующее разрешение Росздравнадзора. То есть теперь Россию официально превратили в полигон для испытаний нового иностранного препарата от COVID.

Речь, как уточняется, идёт о клинических испытаниях эффективности препарата ингибитор протеазы + ритонавир для профилактики COVID-19 (препарата и для профилактики коронавирусной инфекции, и для лечения ковидных пациентов с высоким и средним риском тяжёлого течения болезни). Это указывается в государственном реестре лекарственных средств.

На ком будут испытывать?

Новый иностранный препарат будут испытывать на тех взрослых, кто дома контактировал с предположительно заболевшими коронавирусом (то есть у людей были симптомы COVID-19). Для тестирования отберут 90 человек.

 

Проводиться клинические испытания будут в разных уголках России. В публикации говорится как о государственных, так и о частных медучреждениях в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле.

Представитель компании уточнил, что всего испытуемых аж семь тысяч человек. И не только из России, но и из других стран мира. Если препарат одобрят локальные регуляторы, то этот препарат зайдёт на рынки стран — участниц эксперимента.

То есть и на рынок России тоже.

Для кого нас превратили в подопытных кроликов?

Напомним, не так давно Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подтвердило редкие побочные эффекты при вакцинации от коронавируса препаратами производства Pfizer/BioNTech. В частности, речь шла о возникновении миокардита и перикардита у вакцинированных этим препаратом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.