Общество

Когда отмечают День студента в России: 17 ноября или 25 января

Каждый студент знает — в году есть особая дата, когда они могут отпраздновать свой профессиональный праздник. В России учащиеся вузов отмечают День студентов дважды в году — 17 ноября и 25 января. И если зимний студенческий праздник отмечают весело и с размахом, то ноябрьский день носит нотку горечи. Все дело в истории появления двух праздников.

Почему День студента празднуется дважды: 25 января и 17 ноября

Праздник всех студентов в России можно смело отмечать дважды в год. 17 ноября в мире празднуют Международный День студента, а 25 января торжество больше народное, сугубо российское, установленное в честь открытия первого университета в стране.

Истории праздников разные, а традиции схожие: в этот день студенты консолидируются вокруг актуальных, касающихся их прав и обязанностей проблем, призывают шару, откладывают на потом подготовку к экзаменам и развлекаются в полную силу.

История Международного дня студентов трагическая, а потому в мире праздник отмечают с ноткой печали и гордости за погибших за свободу неопытных, наивных, но верящих в лучшее будущее молодых людей. Российский День студента, напротив, торжественный и веселый, считающийся поводом для шумного сабантуя.

История и традиции празднования Международного дня студентов 17 ноября

Международный день студента появился в 1941 году и установлен был в память о погибших студентах во время демонстрации 1939 года, отметившегося кровью невинных, пролитой жестокими немецкими оккупантами.

Убитый студент Ян Оплетал, а также его товарищи, погибшие на последующих демонстрациях против немецких захватчиков, в те годы были символом противодействия фашизму на всей земле. В честь погибших молодых людей и был установлен праздник, который мог бы объединить студенчество планеты вокруг единой цели, если таковая появится еще когда-нибудь в мировой истории.

Несмотря на трагическую ноту, отмечать свой праздник студенты во многих странах мира любят довольно весело и шумно. Массовые гулянья молодежи приходятся очень кстати, ведь в праздник учащиеся вузов и колледжей набираются сил перед предстоящим окончанием семестра, который ознаменуется сдачей сессии.

В Международный день студента официально проходят посвящения первокурсников, проводы во взрослую жизнь учащихся старших курсов и другие веселые мероприятия. Также в праздник организовываются международные конференции и лекции для студентов, на которых обсуждаются актуальные для всего мира проблемы и методы влияния на их решение представителей молодежных движений.

История и традиции на День студента 25 января

Российский День студента имеет более длинную историю, ведь берет свое начало в 1755 году — именно тогда открылся первый университет в стране, в Москве. Столицей государства официально считался Санкт-Петербург, а Москва являлась только развивающимся городом, «элиту» которого в скором времени составили именно юные студенты, надежда на развитие и лучше будущее всей нации.

Университет был открыт в День святой Татьяны, покровительствующей всем, кто стремится к развитию и обучению, постижению самых сложных наук. Впоследствии Татьяну российские студенты стали считать «своей» святой, и отмечать День студента в День ее памяти по православному календарю.

Традиции празднования «отечественного» Дня студента не такие официальные, как традиции Международного праздника, и основаны в своем большинстве на народных суевериях. Считается, что в этот день студенты должны гулять и веселиться, чтобы не отпугнуть удачу от себя в будущем. Также в праздник принято молиться Татьяне, искать «ума» и призывать «шару».

Вместе с жителями России День студента 25 января отмечают граждане других постсоветских стран, ведь традиции страны в свое время были переняты дружескими республиками.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.