Общество

Володин рассказал, кого будут штрафовать за езду без диагностической карты

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал в своем Telegram-канале о том, кто будет обязан заплатить штраф за езду без диагностической карты, если техосмотр перестанет быть обязательным.

«Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных — штраф распространяться не должен», — сообщил Володин.

При этом он добавил, что во избежание двусмысленных трактовок и ошибок в правоприменении, следовали бы уточнить положения статьи 12.5 КоАП.

«Профильные комитеты Государственной думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль», — отметил спикер Госдумы.

До конца текущего года Госдума может принять закон об отмене обязательного техосмотра. Документ, который пока прошел только первое чтение, предполагает, что проходить техосмотр в обязательном порядке должны будут такси, автобусы, грузовые автомобили, а также транспорт, который используется в коммерческих и служебных целях. При этом с 1 марта 2022 года в силу вступит закон, повышающий штраф за езду без диагностической карты. Штраф составит 2 тыс. рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.