Статьи

Лукашенко описал отношения с Путиным словами «ты дворовый, а я уличный»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что его и президента России Владимира Путина связывают «братские, теплые отношения». Об этом он заявил в интервью журналу «Национальная оборона».

«Мы с ним на «ты» всегда. <…> Мы похожи чем? Мы, когда сидим за столом, я говорю: «Слушай, я вот иногда думаю, почему мы практически одинаково воспринимаем реальную действительность?». Философским языком говоря… Я говорю: «Ты дворовый, а я уличный. То есть мы пришли оттуда, с самого низа». Он говорит: «Точно», — рассказал Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, он и Путин «увидели эту жизнь» и у них были «одни ценности».

«Поэтому мы одинаково воспринимаем эту действительность. Да, мы можем где-то по-разному, в силу каких-то обстоятельств, перемалывать эту действительность и делать соответствующие выводы», — отметил он.

Великобритания, США и государства Евросоюза обвинили Белоруссию в намеренном разжигании кризиса и предложили ввести против нее санкции. В свою очередь, Лукашенко заявил, что страны Запада сами несут ответственность за сложившуюся ситуацию, так как люди «бегут от войны» в результате их действий.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным попросила повлиять на Минск из-за миграционного кризиса. Она подчеркнула, что Белоруссия использует беженцев как инструмент политики против Евросоюза. Со своей стороны, в Кремле назвали «безответственным» заявление премьера Польши Матеуша Моравецкого, возложившего ответственность за ситуацию на границе с Белоруссией на Россию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.