Общество

Как разрешать конфликты?

Конфликты были и будут. Это неотъемлемая часть общественной жизни. Исторически сложилось так, что в основе многих конфликтов лежало отсутствие консенсуса, движимое эгоистичными мотивами. Это произошло потому, что каждая сторона хотела получить максимальную выгоду. Часто конфликты также возникают из-за недосказанности. Это связано с отсутствием квалифицированного общения. Он должен быть основан на понимании и избегании агрессии. Если бы каждый знал, как конструктивно разрешать конфликты, жизнь стала бы намного проще, дружелюбнее и приятнее. Конечно, некоторые люди не могут жить без конфликтов. Это их природа. Однако в этой статье вы узнаете больше о разрешении конфликтов.

Первый и самый важный способ — просто поговорить

Честный разговор. Это невозможно, если одна из сторон не честна перед собой. Речь идет о ситуации, когда она искажает правду так, как ей выгодно. Как гласит известная поговорка: «Суд — это суд, а справедливость должна быть на нашей стороне». Стоит встретиться с другой стороной и спокойно поговорить. Слушайте собеседника без эмоций, а затем расскажите о своих ожиданиях. В таком разговоре часто бывает очень сложно контролировать свои эмоции. Часто бывает, что другая сторона вообще не хочет встречаться. Что тогда делать?

Вы также можете воспользоваться помощью третьих лиц

Если мы не можем разрешить данный конфликт, стоит привлечь человека, выступающего в качестве арбитра. Это должно вызвать уважение у обеих сторон. Так что ее мнение не подвергается сомнению. Это может быть профессиональный арбитр или доверенное лицо. Арбитр должен быть беспристрастным и независимым от сторон конфликта. Это может быть, например, юрисконсульт или эксперт в определенной области. Кстати, если вы хотите гарантированно выиграть дело, то вам может потребоваться представительство в суде.

Воспользуемся посредничеством

Сегодня появляется все больше профессиональных посредников, помогающих разрешать конфликты. Посредник несет ответственность за переговоры. Он ищет решение, которое было бы принято обеими сторонами конфликта. Процесс добровольный, конфиденциальный и неформальный. Роль посредника основана не на определении того, кто прав, а на том, как выработать решения, удовлетворяющие стороны, вовлеченные в конфликт.

Главное — определить источник конфликта

У обеих сторон есть видение этого конфликта. Каждый из них обращает внимание на разные вещи. Если вы доберетесь до первопричины, шансы на разрешение конфликта увеличатся. Таким образом, есть возможность новых аргументов. Помните, что честный разговор всегда может помочь. Не относитесь к другой стороне с презрением, поскольку в этом случае решить конфликт станет труднее.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.