Космос

В Роскосмосе рассказали о неисправности прибора для мягкой посадки станции «Луна-25»

Специалисты выявили неисправность во время испытаний прибора для мягкой посадки межпланетной автоматической станции «Луна-25». Об этом пишетТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Сообщается, что в настоящее время АО «НПО Лавочкина» совместно с АО «Концерн «Вега» проводят проверку работоспособности прибора на маловысотном стенде.

Как рассказали в Роскосмосе, с учетом полученных замечаний исследование причин неисправности и их устранение, завершение входного контроля запланировано на 22 ноября 2021 года.

Основная задача миссии «Луна-25» — выполнение базовых технологий мягкой посадки в околополярной части и исполнение контактных исследований в заданном районе южного полюса Луны. Старт планируется провести с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

«Луна-25» станет первой в современной истории России станцией, которую запустят к Луне. Предыдущую запустили еще во времена Советского Союза, в 1976 году.

Ранее сообщалось, первую за 46 лет российскую автоматическую станцию к Луне можно будет запустить в промежутке с 25 мая по 19 октября 2022 года, самым выгодным днем для запуска станет 23 июля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.