Космос

SpinLaunch раскрутила и забросила ракету в космос

Первый испытательный полет прототипа суборбитального ускорителя SpinLaunch состоялся на космодроме Америка в Нью-Мексико.

Концепция SpinLaunch, которая кажется оторванной от классической эпохи научной фантастики, основана на центрифуге с вакуумным уплотнением, которая вращает снаряд без двигателя со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука, прежде чем выпустить его, и забросить его в верхние слои атмосферы и, в конечном итоге на орбиту Земли.

Первый испытательный полет прототипа — так называемого суборбитального ускорителя — состоялся в космодроме Америка в Нью-Мексико 22 октября, но компания объявила о важном событии только вчера.

SpinLaunch ведут свои разработки с 2014 года, и до сих пор компания была в тени, генеральный директор сказал, что это подчеркивает ее сильные стороны и ее «дерзкий и безумный» проект космических запусков.

Компания построила на космодроме Америка в Нью-Мексико гигантский суборбитальный ускоритель с электроприводом, который состоит из вертикальной вакуумной камеры в форме диска диаметром около 100 метров. В этой технологии используется центрифуга с вакуумным уплотнением, которая вращает ракету, а затем выбрасывает ее в космос со скоростью до 8000 километров в час. Затем ракета запускает свои двигатели на высоте примерно 60 километров, чтобы достичь орбитальной скорости в 28 200 километров в час. Как утверждают представители SpinLaunch, их технология позволит сократить потребление топлива в четыре раза и расходы – в 10 раз по сравнению с традиционными запусками ракет, а также совершать запуски на орбиту почти каждый день.

Компания заявляет, что достижения в области электроники, которые позволяют использовать относительно небольшие конденсаторы, микросхемы и резисторы, дают возможность сделать эти компоненты защищенными, чтобы выдержать перегрузку 10 000 G в быстро вращающейся пусковой камере.
До сих пор в SpinLaunch неохотно делились информацией о своих успехах и, по словам основателя и гендиректора компании Джонатана Яни, на это есть свои причины. «Я считаю, что чем более смелым и безумным является проект, тем лучше вам просто работать над ним, а не рассказывать об этом.

Нам пришлось доказать себе, что мы действительно можем это осуществить», – Джонатан Яни. На сегодняшний день стартап привлек 110 миллионов долларов от инвесторов, включая Kleiner Perkins, Google Ventures, Airbus Ventures, Catapult Ventures, Lauder Partners и McKinley Capital.

В текущем графике испытаний SpinLaunch компания проведет около 30 суборбитальных тестовых полетов в течение следующих шести-восьми месяцев с космодрома Америка. В компании заявили, что еще предстоит проделать большую работу, прежде чем запуски в космос без ракетных двигателей станут реальностью, но нынешний успех позволяет смотреть с оптимизмом на эту перспективу.

Если все пойдет по плану, SpinLaunch перейдет к коммерческому запуску ракет и спутников в конце 2024 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.