Медицина и здоровье

Перенесшие COVID сообщили о неожиданном побочном эффекте

Перенесшие коронавирус участники группы «Последствия COVID-19 (запахи/вкусы)» заявили о новом неожиданном побочном эффекте, выражающемся в нестерпимом зуде. Об этом пишет «Комсомольская правда».

«Никогда ни на что аллергии не было, а недели две назад начало чесаться тело», «Я три недели три адски чесалась со ступней до головы, даже глаза чесались», «И у меня вылезла жуткая аллергия. Чешется невыносимо все тело. Кожа головы, спина, живот, руки. Кожа краснеет, высыпания какие-то вроде волдырей», — рассказали столкнувшиеся с побочным эффектом интернет-пользователи.

Опрошенные изданием специалисты отметили, что коронавирус действует на весь организм и возможные различные проявления постковидного синдрома, связанные как с самим вирусом, так и с проведенным лечением.

«Коронавирус воздействует на весь организм, в том числе истончает стенки даже мельчайших сосудов. Поэтому при прикосновении к коже в месте, где таких сосудов много, и возникает такая реакция», — отметил заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов.

В свою очередь доктор медицинских наук, профессор Наталья Ильина назвала такую реакцию формой крапивницы, которая проявляется появлением волдырей.

«Она может быть вызвана реакцией организма на препараты, которые человек принимал при лечении коронавируса, – особенно, если он перенес ковид тяжело. А так же стрессом, который был у пациента во время болезни», — пояснила первый вице-президент Ассоциация аллергологов, иммунологов (РААКИ),г лавный врач ФГБУ «Государственного научного центра «Институт иммунологии» ФМБА России» Наталья Ильина.

Для того, чтобы справиться с симптомами, она посоветовала применять антигистаминные препараты, а при отсутствии улучшений обязательно обратиться к врачу.

По данным оперштаба на 11 ноября, за минувшие сутки в России было подтверждено 40 759 новых случаев заражения коронавирусом. Всего за время пандемии в стране зафиксировано 8 952 472 случаев инфекции. За 24 часа скончались 1237 человека, общее число летальных исходов за время пандемии достигло 251 591.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.