Общество

Как переоформить право собственности жилого помещения на другого супруга

Нередко возникает ситуация, когда муж или жена, находясь в законном браке, производят официальное оформление недвижимости на себя. Но бывают случаи, продиктованные форс –мажорными обстоятельствами или связанные с другими факторами, когда человек изъявляет желание произвести повторное оформление жилья, находящегося в его собственности, на партнера. Как же сделать это грамотно и правильно?

Процедура прекращения права собственности

В большинстве случаев приобретаемая собственность принадлежит одному из членов семьи – в 90% случаев этот же человек является собственником приобретенного имущества. Важно помнить, что любое имущество, которое приобретено в процессе брака, считается совместно нажитым. И это абсолютно не зависит от уровня доходов или иных факторов, которые могут казаться весомыми в данном случае.

Нужно брать во внимание, что при покупке жилья, нужно будет предоставить письменное согласие супруга или супруги. Это необходимо для дальнейшей регистрации самой покупки в Росреестре. Однако данный документ не требуется в ряде случаев: при покупке квартиры «в долях», если супруги при заключении брака также заключили контракт, в котором четко прописаны имущественные права и обязанности каждого из партнеров или если в наличии имеется доверенность договора купли продажи. Во всех остальных случаях нужно письменное разрешение. Прекращение права собственности на здание – процесс весьма сложный и отнестись к нему следует со всей ответственностью, чтобы не пришлось жалеть в дальнейшем.

Начать и завершить процесс оформления недвижимости можно заблаговременно. Для этого следует указать точный адрес и местоположение жилого помещения или написать согласие на покупку жилой единицы без конкретного объекта – одним из вариантов может быть приобретение земельного участка или плана, где только планируется стройка. Но при этом стоит быть очень избирательным – риск стать жертвой мошенников очень большой.

Согласие одного из партнеров брачного союза необходимо подтвердить нотариально – это законный способ защитить покупателя от вероятных «сюрпризов» и судебных тяжб, если кто – то из супругов изъявит желание аннулировать существующий договор приобретения и захочет истребовать определенную сумму денег, как правило, эквивалентную половине стоимости приобретенной недвижимости.

Разделение жилья, приобретенного в браке

Чаще всего, эта тема интересует тех, кто находится на стадии бракоразводного процесса или только обдумывает этот шаг, но порой такая необходимость возникает и без столь серьезных перемен. В данном случае есть определенные нюансы, но главное, что следует запомнить, — если супруги не могут прийти к общему знаменателю, это вопрос решается в суде в установленном порядке, учитывая, в том числе вопрос о наличии несовершеннолетних детей. Из этого следует, что распространенное утверждение о получении половины общей жилплощади, далеко не всегда соответствует истине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.