В России

Законопроект об отмене ТО в России поддержан Госдумой в первом чтении

Видимо для российских автомобилистов все-таки наступят светлые времена, когда прохождения техосмотра уйдет в историю. На днях Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который касается этого вопроса.

Отмена техосмотра в России, последние новости на сегодня

Государственная Дума Российской Федерации на пленарном заседании, которое состоялось 9 ноября, приняла в первом чтении законопроект об обязательном техосмотре для частных автомобилей и мотоциклов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, автомобили и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам, должны будут проходить техосмотр только при постановке на учет, например если у транспортного средства сменился владелец и только если машина старше четырех лет. Во всех остальных случаях ТО больше не будет необходимой процедурой. А обязанность водителя обеспечить исправное техническое состояние своего транспортного средства перед выездом и в пути прописана в ПДД и от факта прохождения ТО не зависит, говорится в пояснительной записке.

«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они как и прежде будут обязаны проходить техосмотр», — ранее отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Министерство внутренних дел России за реформу системы ТО

Напомним, что еще нынешним летом глава ГИБДД Российской Федерации Михаил Черников и представитель МВД выступили с инициативой отменить обязательное прохождение техосмотра для автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Соответствующие предложения ведомство направило в правительство РФ, которое теперь принято в первом чтении.

По словам Черникова, в ряде российских регионов не хватает пунктов ТО даже на минимальном уровне, а тарифная политика при формировании стоимости технического осмотра транспортного средства «оказывает негативное влияние на ситуацию с развитием рынка данных услуг». В то же время по ПДД автомобилист в любом случае обязан обеспечить исправность своего транспортного средства прошел он ТО или нет, а международные обязательства Российской Федерации предписывают обязательное прохождение техосмотра только для автобусов и грузовиков.

Одновременно с этим МВД считает возможным стимулировать водителей добровольно проходить техосмотр. Поощрительными мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога и снижение стоимости полиса ОСАГО.

«МВД России предлагает заинтересованным министерствам и ведомствам подготовить соответствующие изменения в законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы технического осмотра транспортных средств», — сказал глава ГИБДД.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.